amarketstrading
amarketstrading

Заседание ОПЕК определит дальнейшую динамику движения цен на нефть

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Котировки пары евро\доллар продолжили снижаться в начале торговой сессии четверга и достигли нового трехмесячного минимума на 1.1506, после чего развернулись и резко выросли к отметке 1.1618 к окончанию торгов.

Стремительный рост европейской валюты связан с фиксацией прибыли участниками рынка, никаких фундаментальных причин зафиксировано не было. Председатель Бундесбанка Йенс Вайдманн, выступая вчера вновь подчеркнул, что даже после завершения покупок ценных бумаг европейским Центробанком, которое намечено на декабрь текущего года, ставки останутся низкими, а монетарная политика мягкой еще долгое время.

Предварительный показатель индекса доверия потребителей в Еврозоне за июнь снизился на 0.5 пунктов. Экономика в регионе заметно снизилась, что негативно влияет на потребление, даже несмотря на низкую инфляцию. Новые торговые тарифы могут стать новой неразрешимой проблемой для экономического роста Еврозоны, наряду с отсутствием прогресса в переговорах по Брекзиту и возможного политического кризиса в Италии. Вчера стало известно о назначении двух противников Европейского Союза на ключевые посты в Италии, что повышает опасения инвесторов по поводу будущей политики популистского правительства.

В нашем прогнозе на пятницу предполагаем снижение котировок пары евро\доллар к уровням поддержки 1.1600, 1.1580 и 1.1555.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Котировки пары фунт\доллар также начали торги со снижения, после чего существенно выросли и достигли отметки 1.3245 к окончанию торгов.

Главным событием дня стало заседание Банка Англии, голосование по поводу повышения ставки и публикация сопроводительного заявления. Процентная ставка осталась без изменений, но главной неожиданностью стало распределение голосов. К двум членам правления, которые голосуют за повышение ставки практически постоянно, неожиданно присоединился главный экономист Банка Англии Эндрю Холдейн, что значительно повышает вероятность повышения на следующем заседании в августе, даже, несмотря на отсутствие значительного улучшения состояния британской экономики. Кроме этого, Банк Англии заявил, что начнет рассматривать возможность сокращения объемов покупки ценных бумаг, когда ставка достигнет уровня 1.5%, притом, что ранее говорилось о 2%. Оценка рынков повышения ставки в августе значительно превысила 50%, о которых говорилось перед заседанием.

Тон регулятора был однозначно жестким, что и привело к резкому росту фунта. При этом, не исключено, что заявления Банка Англии в итоге окажутся легкой манипуляцией для того, чтобы поддержать котировки национальной валюты после резкого падения более чем на 1000 пунктов за последние полтора месяца.

В нашем прогнозе на сегодняшние торги предполагаем дальнейший рост котировок пары фунт\доллар к уровням сопротивления 1.3260, 1.3280 и 1.3300.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Котировки золота продолжили снижаться в ходе вчерашней сессии и достигли отметки 1267 долларов за тройскую унцию к окончанию торгов.

Количество первичных заявок на пособие по безработице в США вновь снизилось, что говорит о том, что американский рынок труда остается сильным. Уровень безработицы в мае снизился до 3.8%, что стало минимумом с 2000 года. Число повторных заявок выросло, однако оказалось ниже прогнозируемого. Золото снижается на фоне ожиданий дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики в 2018-2019 годах. На последнем заседании ФРС объявила о двух повышениях ставки в текущем году и о четырех в следующем.

Золото продолжает парадоксально снижаться, даже несмотря на высокие риски торговых войн США с Еврозоной и Китаем. Сложившаяся ситуация угрожает росту мировой экономики уже в краткосрочной перспективе. По некоторым данным, Китай сократил инвестиции в США на 92%, что составляет 7.8 миллиардов долларов. Еврозона с сегодняшнего дня также вводит ответные пошлины на импорт ряда товаров из США. Выступая вчера на заседании Еврогруппы, председатель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что риск продолжительной торговой войны может стать ключевой проблемой для экономики Еврозоны в ближайшее время.

В нашем прогнозе на сегодняшние торги предполагаем дальнейшее снижение котировок золота к уровням поддержки 1265, 1262 и 1258 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Котировки нефти марки WTI вновь незначительно укрепились в ходе вчерашней торговой сессии и достигли отметки 66.40 долларов за баррель к окончанию дня.

Рынки продолжили реагировать на выход отчета Управления энергетической информацией, согласно которому запасы нефти снизились в США на прошлой неделе сразу на 5.9 миллионов баррелей, что стало наиболее значительным показателем, начиная с января текущего года.

Сегодня начинается долгожданное заседание ОПЕК, на котором будет решаться судьба текущего соглашения о сокращении добычи. Саудовская Аравия и Россия будут максимально продвигать повышение уровня добычи. Основания для повышения объемов производства укрепились, так как добыча в некоторых странах-участниках соглашения уменьшилась, особенно это касается Венесуэлы. Кроме этого под высоким риском остается экспорт нефти из Ирана после введения санкций США. Ранее одним из основных противников повышения был Иран. Однако в среду вечером министр энергетики Ирана дал понять, что готов принять незначительное повышение уровня добычи, что существенно повышает вероятность корректировки соглашения. Россия предлагает повышение объема добычи на 1.5 миллиона баррелей в сутки, однако такое предложение наверняка не будет поддержано Ираном.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем высокую волатильность на нефтяном рынке и снижение котировок к уровням поддержки 66.30, 66.00 и 65.70 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Криптовалютный рынок торговался с незначительными изменениями в четверг. Биткойн снизился к уровню 6600, в то время, как эфириум достиг отметки 500 долларов.

Центральный банк Бразилии объявил о создании Pier – блокчейн-платформы для обмена данными между внутренними финансовыми регуляторами, такими как Федеральное Агентство Частного Страхования, Комиссия по ценным бумагам и Национальное Управление Дополнительных Пособий. По словам участников проекта, блокчейн позволит построить горизонтальную сеть информации, а также обеспечить неизменяемое хранение данных.

Правительство Южной Кореи инвестирует 10 миллиардов корейских вон (или 9 миллионов долларов) для поддержки развития технологии блокчейна в стране. Кроме того, власти планируют осуществить шесть пилотных проектов с использованием технологии блокчейна. Основная цель, согласно документу, заключается в повышении эффективности обмена информацией и прозрачности этих административных услуг за счет использования распределенной сети. В то же время на фоне серии сообщений о взломах криптовалютных бирж правительство Южной Кореи приняло решение об ужесточении регулирования отрасли. Законопроект, налагающий новые обязательства на биржи цифровых валют, уже внесен на рассмотрение.

Совместно с ABN AMRO Clearing, Euroclear и EuroCCP, американский оператор фондовых бирж Nasdaq запускает блокчейн-платформу для передачи залогового обеспечения контрагентам с целью улучшить взаимодействие между посредниками сделок в маржинальной торговле.

Согласно заявлению, Nasdaq разработал PoC для распределенной сети, в то время как ABN AMRO Clearing и EuroCCP ответственны за интерфейс и интеграцию блокчейн-платформы.

Кроме того, международный депозитарно-клиринговый центр Euroclear, обслуживающий внебиржевой международный фондовый рынок, обработал основные переводы залога, обеспечив окончательное урегулирование и контроль соблюдения нормативных требований.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем снижение основных криптовалютных активов и падение биткойна к уровням поддержки 6500, 6400 и 6300 долларов, а также снижение эфириума к отметкам 495, 490 и 480 долларов.

Форекс. Новости

В Японии выйдет индекс потребительских цен за май.

В Вене откроется заседание ОПЕК, которое определит дальнейшую судьбу текущего соглашения о сокращении добычи нефти. Во Франции, Германии и Еврозоне опубликуют индексы деловой активности в производственном секторе и сфере услуг. Банк Англии представит традиционный квартальный отчет, включающий в себя обзор рыночной ситуации и меры, принятые регулятором в кредитно-денежной политике.

В Канаде выйдут базовый и основной индексы потребительских цен и данные розничных продаж. В США обнародуют индексы деловой активности в секторе услуг и производственной сфере. Компания Baker Hughes традиционно отчитается об изменении количества активных буровых установок в США на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее