amarketstrading
amarketstrading

Рост американской экономики продолжается, но сдерживается нехваткой кадров и повышением сырьевых цен

Поделиться:
Рост американской экономики продолжается, но сдерживается нехваткой кадров и повышением сырьевых цен

Экономика США продолжает расти, однако потенциал ее подъема ограничен в связи с нехваткой квалифицированных кадров и повышением цен на сырье, следует из опубликованного вчера Федрезервом (ФРС) регионального обзора, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").

При этом все больше опасений вызывает угроза масштабной торговой войны.

Как говорится в Beige Book, деловая активность в экономике США продолжила увеличиваться в июне и начале июля 2018 года, темпы роста варьировались от сдержанных (modest) до умеренных (moderate) в 10 из 12 округов.

Из общей картины выбивается округ Далласа, где был отмечен сильный (strong) рост, в частности, благодаря энергетическому сектору, а также округ Сент-Луиса, где повышение деловой активности было слабым (slight).

Производственные предприятия во всех округах выразили обеспокоенность вопросом торговых пошлин. Во многих округах сообщили также о повышении цен и перебоях в поставках в результате изменения торговой политики: компании теперь платят все больше за нефть и газ, металлы и строительные материалы, говорится в обзоре.

Все округа сообщили о том, что предложение рабочей силы на рынке труда стало более ограниченным. Отсутствие достаточного количества квалифицированных рабочих было названо в качестве фактора, сдерживающего экономический рост, во многих округах.

"Нехватка сотрудников была отмечена в широком круге профессиональных сфер, включая высококвалифицированных инженеров, специализированных рабочих в строительном и производственном секторах, а также IT-профессионалов и водителей грузовых автомобилей", - говорится в обзоре.

В некоторых случаях компании были вынуждены отказываться от новых заказов из-за нехватки сотрудников.

Очень ограниченное предложение на рынке труда улучшило позиции работников в переговорах с работодателями, и многие компании повысили базовые зарплаты и пособия, чтобы привлечь или сохранить сотрудников, отмечается в обзоре.

В частности, одна автотранспортная компания в Сент-Луисе предложила сотрудникам "рекордное в ее истории одномоментное повышение зарплат".

В целом темпы повышения зарплат варьировались от сдержанных до умеренных и различались в зависимости от секторов, однако два округа сообщили об ускорении темпов роста зарплат, говорится в Beige Book.

Потребительские расходы увеличились во всех округах США, особо быстрый рост в этом сегменте был отмечен в Далласе и Ричмонде, отмечается в обзоре.

Благоприятным фактором для потребителей является то, что темпы инфляции по-прежнему не являются слишком быстрыми.

Производители перекладывают повышение цен на свою продукцию на потребителей темпами от "слабых" до "умеренных", отмечается в обзоре.

Обзор Beige Book, который формируется на основе данных двенадцати ФРБ, публикуется примерно за 2 недели до заседания ФРС. Следующая встреча руководства американского ЦБ назначена на 31 июля - 1 августа.

Информация, использованная при составлении последнего обзора, была собрана до 9 июля и обработана Федеральным резервным банком Бостона.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее