amarketstrading
amarketstrading

Доллар дешевеет на заявлениях Трампа, заявившего о недовольстве политикой ФРС

Поделиться:
Доллар дешевеет на заявлениях Трампа, заявившего о недовольстве политикой ФРС

Доллар США дешевеет относительно евро и иены в пятницу на заявлениях американского президента Дональда Трампа о разочарованности политикой Федрезерва, способствовавшей укреплению доллара.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1651 по сравнению с $1,1642 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены опустился до 112,38 иены против 112,47 иены накануне.

В интервью CNBC в пятницу Д.Трамп заявил, что не одобряет подъем базовой процентной ставки Федрезервом, несмотря на то, что он "поставил очень хорошего человека" во главе Центробанка, имея в виду председателя ФРС Джерома Пауэлла.

По мнению Д.Трампа, подъем ставки может свести на нет экономический подъем, стимулируемый за счет налогово-бюджетной политики, проводимой американскими властями.

Кроме того, политика ФРС способствует укреплению доллара, что, по словам Д.Трампа, ставит США в невыгодное положение, поскольку другие крупные мировые ЦБ, включая Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Японии, сохраняют мягкую монетарную политику.

"Европа проводит стимулирующую политику, и евро дешевеет, - заявил Д.Трамп. - Китай - их валюта резко падает. Наша валюта дорожает. Я должен сказать, что это ставит нас в невыгодную позицию".

Заявления Д.Трампа повысили опасения, что США будут использовать валютную политику в качестве оружия в нарастающем торговом споре с Китаем и Евросоюзом, и это может поставить под угрозу дальнейшее укрепление доллара, пишет Dow Jones.

"Все это может иметь серьезные последствия для доллара, - отмечает аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эсинер. - Я сомневаюсь, что заявления Трампа повлияют на кредитно-денежную политику, однако могут повлиять на рынки".

Федрезерв поднял базовую ставку в июне второй раз в этом году, и дал понять, что ожидает еще двух повышений до конца года.

Согласно данным CME Group, вероятность того, что ставка будет поднята Федрезервом еще два раза в этом году, оценивается рынком в 57%. До заявлений Д.Трампа она оценивалась в 61%.

Курс юаня к доллару США является очень волатильным в пятницу. Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) понизил справочный курс юаня максимальными темпами с июня 2016 года спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп подверг критике ослабление китайской нацвалюты.

Справочный курс юаня на 20 июня уменьшен на 0,9% и установлен на уровне 6,7671 юаня/$1, что является минимумом с июля 2017 года.

Курс юаня к доллару США, демонстрировавший снижение в ходе торгов и достигавший уровня в 6,8 юаня/$1, перешел к росту на сигналах интервенций с целью поддержки нацвалюты властями КНР. По данным на 9:40 МСК пара доллар/юань торгуется на уровне 6,7747 юаня/$1 по сравнению с 6,7751 юаня/$1 на закрытие предыдущей сессии.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее