amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 24.09.2018. Новый виток торговой войны и заседание ФРС – в фокусе внимания инвесторов

Поделиться:
GLOBAL FX

В понедельник на азиатских площадках наблюдались тонкие торги с негативным настроем. Ключевые региональные рынки (Япония, Китай и Южная Корея) закрыты на выходной, в связи с чем торговая активность оказалась невысокой. Между тем, торговая война между США и Китаем в очередной раз обострилась. Пекин ввел пошлины на импорт американских товаров на 60 млрд долларов в ответ на недавние тарифы от США (на 200 млрд долларов), а также отказался проводить переговоры с Вашингтоном. Для инвесторов такой поворот событий не стал неожиданным, но настроения все же подпортил. Гонконгский Hang Seng просел на 1,7%, а остальные ключевые индексы будут отыгрывать этот негатив уже во вторник. Европейские фьючерсы торгуются с понижением в среднем на 0,2%, и выраженного бегства от рисков на рынках не наблюдается.

Доллар перешел к росту в пятницу и продолжает укрепляться в понедельник утром. Основным драйвером локального разворота после тяжелой недели послужил резкий обвал фунта, который понес самые масштабные внутридневные потери с июня прошлого года. Пара обрушилась из области максимумов вблизи 1.33 в область 1.3050 и торгуется под давлением после резкого ухудшения обстановки вокруг Брекзита. Европейские лидеры отвергли предложения Мэй, усилив политическое давление на премьера в преддверии ежегодной конференции ее консервативной партии на этой неделе. В связи с таким развитием событий Мэй подтвердила, что страна продолжит готовиться к возможному выходу из ЕС без сделки. Это стало ударом по фунту, который за последнее время успел абстрагироваться от этой угрозы на фоне некоторых предпосылок для подвижек в переговорах. На предстоящей неделе игроки будут следить за дальнейшим развитием событий на этом фронте. Также фунт, как и все долларовые пары, будет реагировать на итоги заседания ФРС США, которое завершится в среду. От тона сопроводительного заявления регулятора будет зависеть настрой «американца».

После флэтовой динамики по итогам торгов пятницу и недели, Brent рванула на север на утренних торгах понедельника. Котировки снова движутся в направлении уровня 80 благодаря позитивным итогам встречи министерского комитета ОПЕК+, который не прогнулся под давлением Трампа и решил, что не станет увеличивать добычу, несмотря на ожидаемое существенное сокращение предложения со стороны Ирана. Быки по нефти с большим энтузиазмом восприняли такой вердикт комитета, поскольку опасались существенного наращивания производства. Дополнительную поддержку сырьевому сегменту оказывают данные Baker Hughes, отразившие сокращение числа действующих буровых установок на одну единицу – до 866 штук на прошлой неделе.

Золото резко просело в пятницу, хотя неделю завершило в плюсе. В понедельник котировки продолжают торговаться с медвежьим уклоном на фоне возобновления спроса на доллар. Металл снова утратил уровень 1200, что служит негативным сигналом с технической точки зрения и предполагает усиление давления продавцов в ближайшей перспективе, если цены не найдут предлога для подъема от текущих уровней. На этой неделе главным событием для золота, которое продолжает демонстрировать тесную обратную корреляцию с динамикой курса доллара, станет заседание ФРС. Если риторика Центробанка покажется игрокам недостаточно агрессивной, у металла будут все шансы вернуться за пределы уровня 1210.

Экономический календарь сегодня довольно скуден. Германия в скором времени публикует результаты исследования института IFO. В Британии заявлен отчет CBI по изменению объема промышленных заказов. Штаты публикуют второстепенный релиз по индексу национальной активности ФРБ Чикаго и индексу деловой активности в промышленной сфере ФРБ Далласа.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее