amarketstrading
amarketstrading

Россия вернулась к сокращению своих вложений в гособлигации США

Поделиться:
Россия вернулась к сокращению своих вложений в гособлигации США

Россия в августе впервые после трехмесячного перерыва сократила объем вложений в американские ценные бумаги до $14 млрд. Кроме того, Москва переложилась из длинных бумаг в короткие.

Вложения России в ценные бумаги американского правительства в августе 2018 года сократились до $14,097 млрд, следует из опубликованных данных на сайте Минфина США. До этого в течение трех месяцев Россия почти не меняла свою долю в госдолге США. Так, в июле Россия держала гособлигации США на $14,907 млрд, в июне — $14,910 млрд, в мае — $14,905 млрд.

При этом, в августе Россия перераспределила свои вложения в пользу краткосрочных казначейских бумаг. Так, если на конец июля было $9,1 млрд в долгосрочных (со сроком обращения более года) и $5,8 млрд краткосрочных, то на конец августа стало $3,4 млрд в долгосрочных и $10,7 млрд в краткосрочных. Впервые по меньшей мере с 2011 года у России больше коротких чем длинных бумаг.

Сокращение объема вложений и их перераспределение произошло на фоне новых санкционных рисков в отношении России. В августе Конгресс США опубликовал законопроект о новых антироссийских санкциях, а Госдепартамент США объявил о планах ввести санкции в отношении Москвы в связи с делом об отравлении в Солсбери Сергея и Юлии Скрипаль.

Россия по-прежнему не входит в список из 31 страны, которые выступают основными держателями облигаций. Москва покинула его в мае, после того как резко сократила объем своих вложений, доведя его до $14,9 млрд. С марта по май Россия избавилась от казначейских бумаг США на $80 млрд. До марта 2018 года российские вложения в Treasuries не опускались ниже $100 млрд.

Крупнейшим держателем американских гособлигаций в августе остался Китай, который сократил объем своих вложений с $1,171 трлн до $1,165 трлн. На втором месте расположилась Япония. Она также сократила вложения в гособлигации США с $1 трлн 35,1 млрд до $1 трлн 29,9 млрд. Тройку лидеров замыкает Бразилия, которая напротив нарастила объем своих вложений с $299,7 млрд до $317,8 млрд.

В десятку крупнейших держателей Treasuries также вошли Ирландия, Великобритания, Швейцария, Люксембург, Каймановы острова, Гонконг и Саудовская Аравия.

По материалам информационного агентства «РБК»

Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее