amarketstrading
amarketstrading

Рост ВВП КНР замедлился до 6,5% - минимума с 2009 г.

Поделиться:
Рост ВВП КНР замедлился до 6,5% - минимума с 2009 г.

Экономика Китая выросла в 3-м квартале на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является минимальным значением за последние почти 10 лет, сообщило в пятницу Национальное бюро статистики Китая.

Во 2-м квартале рост ВВП составлял 6,7%, и аналитики, согласно данным нескольких опросов, в среднем рассчитывали по итогам июля-сентября на показатель 6,6%.

Отчет за 3-й квартал стал первым после начала торгового конфликта с США, последствия которого экономисты пока только пытаются оценить.

Китайское руководство официально планировало рост ВВП страны в 2018 г. на уровне около 6,5%, текущие макроэкономические показатели пока подтверждают этот прогноз.

В то же время в III квартале статистика зафиксировала некоторые негативные тенденции.

Так, рост промпроизводства в сентябре составил лишь 5,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и также оказался немного ниже ожиданий рынка.

В то же время оборот розничной торговли прибавил 9,2% в сентябре (год назад рост этого показателя превышал 10%) и оказался выше прогнозов.

Капиталовложения в основные фонды увеличились по итогам 9 месяцев на 5,4%, инвестиции в инфраструктуру, которые замедляются все последние месяцы, - на 3,3%.

Китайское руководство пытается в последнее время сдерживать рост долгов в экономике и снизить финансовые риски, что ведет к снижению объемов кредитования и инвестиций.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее