amarketstrading
amarketstrading

Фунт уходит в пике, нефть продолжает падение

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Пара евро/доллар на торгах 18 октября продолжила нисходящий тренд, протестировав уровень сопротивления в 1,5200, после чего произошел откат назад до 1,1450.

Одним из основных факторов доминирования медвежьих настроений на рынке евро является ситуация в Италии – в четверг появилась информация о намерениях властей Европейского союза вручить Джованни Триа, главе итальянского Министерства финансов, письмо с декларацией озабоченности по поводу дефицита бюджета на 2019 год. На данный момент неясно, как стороны собираются достигать консенсуса.

Опубликованные в пятницу данные Всемирного экономического форума относительно конкурентоспособности экономики США благоприятно воздействовали на курс доллара. Данная организация оценивает уровень конкурентоспособности в разрезе 140 стран по шкале от 0 до 100, из которых США набрали 85,6 баллов благодаря сильному рынку труда и финансовой системе, а также неординарной предпринимательской культуре.

В пользу доллара в четверг также сыграли положительные данные о заявках на пособия по безработице в США. Число первичных заявок упало на 500 до 210 000, вторичных – до 1 640 000, что является наиболее низким показателем с 1973 года. Кроме того, поддержку доллару оказал стабильный индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии.

На сегодня запланирован релиз данных о сальдо платежного баланса в рамках Еврозоны по итогам августа, которого также ожидают трейдеры. Учитывая, что опубликованные 16 октября данные по сальдо торгового баланса оказались хуже ожидаемых, сегодняшний релиз может негативно сказаться на торгах евро, если также не будет соответствовать рыночным ожиданиям.

К завершению рабочей недели перспективы евро выйти из пике маловероятны, хотя динамика падения должна замедлиться, учитывая наличие определенных сигналов по намерениям сторон прийти к компромиссу по Brexit. Возможно тестирование новых уровней поддержки в 1,1440, 1,1420 и 1,1400.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Тенденция в рамках валютной пары фунт/доллар осталась неизменной – в течение всего дня на фоне вакуума в новостном контексте Brexit, британская валюта планомерно падала, к концу дня достигнув отметки в 1,3020.

Столь ожидаемое урегулирование ирландского вопроса на саммите, посвященном вопросам Brexit, не состоялось. Дональд Туск, председатель Европейского совета, заявил о том, что стороны даже близко не пришли к компромиссу, но намерены продолжать дальнейшие обсуждения с возможностью созыва внеочередного саммита в ноябре. В качестве выхода из тупика на данный момент рассматривают продление переходного периода после выхода Великобритании из ЕС, такой вариант с длительностью в два года был ранее предложен британским премьер-министром Терезой Мэй.

Опубликованные в четверг данные об индексе розничных продаж также не оказали поддержки фунту, показатель упал на 0,8%, что свидетельствует о сокращении потребительских расходов.

Ожидаемое сегодня выступление главы Банка Англии Марка Карни может прояснить политику центробанка относительно мер по поддержанию курса британской валюты. Также в пятницу в Великобритании планируется оглашение данных по чистому объему кредитования государственного сектора за сентябрьский период и еженедельного отчета Комиссии по торговле товарными фьючерсами о количестве чистых спекулятивных позиций по фунту.

Сегодня мы ожидаем продолжения падения британской валюты, менее резкого и с попытками отскока вверх в начале торгов, прогнозируемые уровни поддержи – 1,3000, 1,2975 и 1,2950.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В четверг золото взяло курс на восстановление, пробив отметку в 1229 долларов за тройскую унцию в качестве предела верхнего диапазона, и после отката вниз зафиксировалось на 1226 долларах за тройскую унцию.

В первую очередь, реванш золота обусловлен прекращением роста доллара и очередным витком в торговой войне между Китаем и США. Согласно рекомендации Государственного департамента, которую поддержал Президент США Дональд Трамп, к 1 января 2020 года США должны выйти из Всемирного почтового союза и отменить действие международного почтового соглашения, дававшему Китаю как развивающейся стране возможность бесплатной доставки мелких почтовых отправлений на территорию США.

Важнейшим фактором влияния на золото является ожидаемое ужесточение Федеральной резервной системой монетарной политики, которое способно оказать сдерживающее воздействие на ралли золота. Стоит отметить, что инвесторы опасаются и излишне жесткого варианта повышения процентной ставки до уровня, на котором будет ограничена экономическая активность в целом, дабы нивелировать риск ускорения инфляции свыше значения в 2%. Фондовый рынок, к примеру, уже отреагировал на это снижением. Однако, заявление ФРС может позитивно повлиять на увеличение доходности американских трежерис, что также станет сдерживающим фактором для ралли золота.

В пятницу взятый золотом курс на повышение, вероятно, продолжится, уровнями сопротивления выступят отметки 1232, 1235 и 1238 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Нисходящий тренд на нефтяном рынке продолжается вот уже вторую сессию, он доминировал в четверг – за один баррель нефти марки WTI просили 68,65 долларов. Таким образом, по сравнению со средой, фьючерсы упали примерно на 0,8%.

Ключевым драйвером снижения нефтяных котировок является публикация недельного отчета Управления энергетической информации Министерства энергетики США, имевшая место в среду, и продемонстрировавшая значительный рост запасов нефти на 6.5 миллионов баррелей, продолжающийся уже четвертую неделю. Опасения о чрезмерном предложении нефти на рынке не смогли компенсировать даже данные об общем снижении нефтяной добычи в США.

Вторым по значимости фактором влияния на котировки является распродажа нефти из стратегических запасов, начатая США, – с целью снижения ее цены, прямо влияющей на цену на бензин для электората.

Интересен также внутренний доклад ОПЭК, о котором стало известно в четверг и который прогнозирует снижение нефтяных котировок в 2019 году на фоне возможного снижения мирового спроса на сырье.

Факторы, еще в начале недели игравшие существенную роль в поддержании цен на нефть - санкции против Ирана, ситуация вокруг исчезновения саудовского журналиста в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле как спусковой крючок конфликта между Вашингтоном и Эр-Риядом, отсутствие данных по объемам предложения нефти на рынке, перестали быть определяющими в настроениях нефтетрейдеров на торгах в четверг, такая же расстановка приоритетов ожидается в пятницу.

На сегодняшних торгах мы расцениваем следующий сценарий в качестве осуществимого с высокой вероятностью - в начале сессии ожидаем коррекционный рост к отметке 69.00 долларов за баррель, после чего произойдет откат к уровням поддержки 68,50, 68,30 и 68,00 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

В четверг криптовалютный рынок не отличался особой волатильностью и на нем царили умеренные нисходящие настроения, стоимость Bitcoin упала в среднем до 6618 долларов, а Ethereum просел до 206 долларов за единицу. Несмотря на положительную новостную повестку среды, Ripple не продемонстрировал рост и укрепился на отметке в 0,4712 доллара.

Важнейшей новостью четверга стало создание Американской комиссией по ценным бумагам и биржам Стратегического подразделения по инновациям и финансовым технологиям. Данная структура призвана заниматься оказаниям юридической помощи стартапам финансово-технологического сектора при осуществлении ими публичного предложения своих услуг. Новый хаб станет площадкой для взаимодействия между бизнесом и SEC, в частности, с целью получения консультаций. Деятельность SEC как крайне консервативного и не слишком лояльного к криптовалютной индустрии регулятора традиционно является объектом пристального внимания инвесторов в виртуальные валюты. И создание Стратегического подразделения дает повод говорить о принятии Комиссией криптовалют в качестве долгоиграющего фактора мировой экономики.

На Ripple на сегодняшних торгах может оказать воздействие новость об уходе из компании Директора департамента информационной безопасности Суджая Халади.

Пятница, вероятнее всего, также продемонстрирует низкую волатильность на рынке в условиях преимущественно нисходящего тренда.

Bitcoin продолжает коррекцию после понедельничного бума, а потому для него будут характерны колебания в умеренных диапазонах с уровнями сопротивления в 6630, 6650 и 6700 долларов.

Для Ethereum мы прогнозируем дальнейшее понижение и уровни сопротивления на отметках в 205, 200 и 190 долларов, аналогичный откат назад возможен и для Ripple, однако скорее всего криптовалюта может нацелиться на уровни сопротивления в 0,4750, 0,4772 и 0,4790 долларов.

Форекс. Новости

В Японии опубликуют индекс потребительских цен, а также состоится выступление главы Национального Банка Харухико Куроды. Китай представит данные промышленного производства, розничных продаж, и изменение ВВП за третий квартал текущего года.

В Великобритании выйдут данные чистых займов государственного сектора и отчет Британской конфедерации промышленников по объему реализации. Канада представит данные розничных продаж, базовый и основной индексы потребительских цен.

В США выступит представитель ФРС Роберт Каплан и опубликуют данные розничных продаж. Компания Baker Hughes представит изменения количества активных буровых установок на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее