amarketstrading
amarketstrading

Обзор рынка 19 октября 2018

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

Ситуация в Еврозоне крайне щепетильная. Вчера окончательно отвергли проект бюджета Италии на саммите ЕС-27. Согласно этому проекту расходы будут увеличиваться вместе со структурным дефицитом, а сама Италия станет страной с наибольшей задолженностью в Евроблоке после Греции. Долг составляет около 130% ВВП, а договора ЕС предусматривают верхний предел в 60%. Эти факторы указывают на серьезное несоблюдение бюджетных правил, изложенных в Пакте стабильности. У Италии есть время до понедельника, чтобы предоставить приемлемый, в рамках ЕС, бюджет страны.

Также начинает остро становиться вопрос выхода Британии из ЕС. С одной стороны, никто не хочет выхода Соединенного Королевства из состава Евро, а с другой, нужно договариваться. Ситуация крайне парадоксальна для ЕС-27. Все подчеркивают, например, Меркель и Макрон, что отчаянно хотят дружеское решение с Великобританией и тесные отношения с Лондоном даже после Брексита. И все же из-за растущего временного давления нужно быть готовым к худшему.

Стратегии в отдельных странах ЕС разные. Так в Германии уже готовятся законодательные пакеты, чтобы, по крайней мере, смягчить возможное негативное воздействие во многих областях.

В США тоже не все так просто. Американские индексы возобновили снижение из-за некоторых компаний, негативно отчитавшихся в эти дни, которые, в свою очередь, объясняли снижение прибыли, ссылаясь на торговую войну США с Китаем и дополнительные пошлины на сталь и алюминий. Тем самым снова зародилась паника среди инвесторов и сегодня ночью большинство акций, входящих в состав ключевых индексов США (Dow, S&P500, NASDAQ), торговались в красной зоне. Так к утру пятницы индексы потеряли от 1,27% до 2,23% своей ценности.

Но! В это же время сам американский доллар чувствует себя отлично. При явно бычьем американском долларе медвежий фондовый рынок – давно такого не было. Сам же доллар подкреплен позитивом ФРС по части возобновления расширения экономики в четвертом квартале. Также один из крупнейших банков США Goldman Sachs обнародовал свои ожидания, в которых он закладывает ожидания на всего пять этапов ужесточения монетарной политики ФРС к концу 2019 года.

Из волатильных новостей нас сегодня ожидают продажи на рынке вторичного жилья США. А также выступления членов Комитета Открытого Рынка (FOMC). Президент ФРБ Далласа Роберт Каплан выступит в 16:00 (МСК), а в 19:00 (МСК) можно будет услышать речь президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика.

EUR/CAD

Как всегда, мы стараемся рассматривать самые выгодные для торговли внутри дня валютные пары. Так сегодня, в условиях ослабшего евро, канадец будет интересен именно с этой валютой.

Итак. Согласно отчету ADP, опубликованному вчера, Канада добавила 28 800 рабочих мест в сентябре, этому способствовали выбор персонала по найму в отраслях торговли, образования и здравоохранения. Число рабочих мест, добавленных в августе, было пересмотрено выше на 42 700 с 13 600 человек по сообщениям ADP. Отчет разработан совместно с Moody`s Analytics и основан на данных ADP по заработной плате около 40 000 компаний.

Канада начала оправляться после нескольких месяцев давления из-за отсутствия североамериканского торгового соглашения, с сентября ситуация начала меняться в лучшую сторону. А четвертый квартал должен быть весьма позитивным для страны Кленового листа. И дело не только в том, что торговый пакт с США и Мексикой заключен, а еще и в том, что США освободили Канаду от пошлин на сталь и алюминий, что в перспективе окажет поддержку тяжелой промышленности.

А сегодня Канада обнародует важные экономические релизы. Все они выйдут по открытию американской торговой сессии. Инфляция в сентябре в Канаде немного замедлилась, как ожидалось, оно и неудивительно, учитывая вышеперечисленные факторы. Однако базовый индикатор должен продемонстрировать рост на 0,1%, напомним, именно на базовый индикатор ориентируются Центральный Банк Канады. Как следствие, рост базовой инфляции окажет поддержку канадскому доллару и его можно будет прикупить. Если говорить о паре, то продать евро в пользу канадца. Розничные продажи должны остаться на прежнем уровне.

OIL

США бьют рекордные максимумы по добыче сырой нефти. Мало кто ожидал такой промышленной мощи от американских сланцевиков. На данный момент ожидается, что добыча легкой сырой нефти в Штатах в ноябре увеличится на 98 тысяч баррелей в сутки. Наращивание мощностей нефтедобычи и производства в Техасе и Северной Дакоте оказалось больше ожидаемого.

Недавние давления на котировки нефти из-за сокращения спроса со стороны Китая нивелированы. Поднебесная в сентябре увеличила переработку сырья до 14,5 миллиона баррелей в сутки после выхода из технического осмотра и ремонта нескольких независимых НПЗ, согласно данным Национального бюро статистики Китая.

В рядах других факторов давления на цену сырья утихают опасения касательно предложения на рынке. Этому поспособствовало увеличение добычи и, как следствие, запасов сырой нефти в США. Также, пусть и в меньших объемах, чем в начале этого года, но экспорт Ирана все еще присутствует на рынке предложения.

Возможный конфликт США с Саудовской Аравией пока витает в воздухе. Так американский президент уже предполагает, что журналист Вашингтон Пост таки был убит, но хочет сначала разобраться в ситуации, прежде чем давать официальные заявления. Если этот факт подтвердится, гнев американской стороны будет непредсказуемым, на данный момент по крайне мере. Возможно к понедельнику ситуация прояснится.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее