amarketstrading
amarketstrading

Золото продолжает расти на фоне снижения интереса к рискованным активам

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

На торгах в среду евро продемонстрировал рост против доллара с уровня 1.1330 до 1.1345 на фоне ослабления американской валюты, преимущественно обусловленного опасениями относительно мягкой политики ФРС по повышению ключевой ставки, снижением доходности американских трежерис и спадом на фондовых рынках в США.

В среду заместитель итальянского премьер-министра Луиджи Ди Майо заявил о последовательной позиции правительства по внедрению базового дохода для граждан и снижению пенсионного возраста в Италии с 2019 года. Итальянское руководство планирует ввести «квоту 100», фактически снижающую пенсионный возраст и позволяющую людям претендовать на государственную пенсию, когда их возраст и количество лет стажа в совокупности составляют 100. Также, по словам Ди Майо, правительство найдет способ предотвратить санкции со стороны ЕС, не отступая от положений, заложенных в бюджет на 2019 год. Это во многом стимулировало нисходящую коррекцию в рамках пары в середине торгов.

Европейский фондовый рынок в среду снизился, отыгрывая резкий откат американского рынка акций во вторник более чем на 3% из-за опасений, что позитивные ожидания перемирия в торговом противостоянии между США и Китаем были излишними. Итальянский рынок при этом показывал наименьший спад благодаря намечающемуся соглашению по бюджету с ЕС. Вчерашнее выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги не стало поддержкой для евро, так как его риторика носила общий информационный характер и не содержала посылов по дальнейшему курсу монетарной политики регулятора. В то же время поддержку евро вчера оказала макроэкономическая статистика. Индекс деловой активности в секторе услуг Еврозоны по итогам ноября составил 53.4 против ожидаемого 53.1.

В нашем прогнозе на четверг предполагаем, что котировки пары евро/доллар возобновят нисходящий тренд и снизятся к уровням поддержки 1.1310, 1.1290 и 1.1265.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Вчера пара фунт/доллар начала и окончила торги на отметке 1.2730. В течение сессии котировки тестировали локальный уровень сопротивления 1.2760.

В среду стало известно о том, что Европейский союз приступает к официальной процедуре подписания соглашения об условиях выхода Великобритании из состава сообщества. Теперь Европейский совет и Европейский парламент должны официально разрешить подписание сделки, после чего она может вступить в силу 30 марта 2019 года, если Великобритания со своей стороны также одобрит ее. Опасения трейдеров ратификации соглашения Королевством были отыграны снижением котировок пары.

Опубликованный вчера британский индекс деловой активности в секторе услуг в ноябре, вызвал нисходящую коррекцию фунта по отношению к доллару поскольку фактические данные оказались хуже прогнозируемых, индикатор снизился с уровня 52.2 в октябре до отметки 50.4. Аналитики предполагали, что он останется на уровне прошлого отчетного периода. Таким образом, показатель активности в непроизводственной сфере демонстрирует снижение третий месяц подряд, обновляя июльские минимумы 2016 года и приближаясь вплотную к отметке 50, ниже уровня которой можно говорить о сокращении активности.

Из американской макроэкономической статистики сегодня интерес представляет Национальный доклад о занятости населения от ADР, отражающий изменения в количестве рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. Данные важны, в первую очередь потому, что высокие показатели в сфере труда могут увеличить вероятность изменения ключевой ставки ФРС в сторону повышения, что будет усиливать доллар в долгосрочной перспективе. В этот раз ожидается снижение числа занятых, на что американская валюта может отреагировать коррекционным снижением по отношению к британской.

В нашем прогнозе на сегодня мы предполагаем снижение котировок пары к уровням поддержки 1.2715, 1.2700 и 1.2665.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Среда стала благоприятным днем для котировок золота, которые выросли с уровня 1240 долларов за тройскую унцию на утренних торгах до отметки 1243 к закрытию сессии. Снижение курса доллара вызвало повышение цен до наиболее высокого уровня закрытия за последние пять месяцев.

Вместе с повсеместной рецессией на фондовых рынках, продолжается снижение ожиданий инвесторов относительно дальнейшего повышения ключевой ставки ФРС. Даже по итогам декабрьского заседания регулятора, ожидания сохранения ставки возросли до 21,6%, в сравнении с 17,3% неделей ранее. Так как в условиях повышения ставок растет доходность по долговым инструментам, в частности, облигациям, сомнения в политике ФРС отрицательно сказываются и на трежерис. Сомнения в устойчивости американо-китайских торговых отношений отыгрываются трейдерами уходом в стабильные активы. Эти факторы выступили поддержкой для котировок золота на вчерашних торгах.

Ограничителем роста курса золота стал палладий, цена на который впервые за последние 16 лет превысила стоимость золота. Подобный интерес трейдеров к палладию объясняется текущими опасениями возможного дефицита, с учетом того, что этот металл незаменим в некоторых секторах экономики, например, для производства систем фильтрации автомобильных выхлопов. Кроме того, вчера индекс доллара достиг пятидневного максимума на отметке 96.97, что вызвало коррекционное снижение курса золота в ходе торгов.

В нашем прогнозе на сегодняшние торги мы предполагаем снижение котировок золота, возможно тестирование уровней поддержки на отметках 1240, 1238 и 1235 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

На вчерашних торгах нефтяные котировки, как и ожидалось, показали восходящую динамику. Стоимость барреля нефти марки WTI выросла с уровня 52.45 долларов в начале сессии до 53.34 на момент ее окончания и достигла на торгах уровня локального сопротивления на отметке 54.10 долларов.

С учетом того, что на финансовых рынках в целом преобладали негативные настроения, потенциал роста нефтяных фьючерсов был ограничен. Индекс доллара к концу дня показал рост, который также оказывал давление на стоимость сырья. Рынок также отыгрывал значительный рост запасов в США на 5,36 миллиона баррелей по статистике Американского института нефти.

Поддержкой для нефтяных котировок стало вчерашнее совещание мониторингового комитета ОПЕК, по результатам которого трейдеры ожидали рекомендаций по общему уровню нефтедобычи. Вечером стало известно, что министры ОПЕК+ согласились с необходимостью снижения производства сырья. Несмотря на то, что конкретные цифры не обсуждались, странами-производителями был установлен нижний порог в 1 миллион баррелей в день, на который может быть сокращена нефтедобыча с привязкой к сентябрю или октябрю 2018 года.

Россия в числе прочих поддержала сокращение объема добычи, хотя вокруг ее позиции возникали противоречивые слухи. Сообщалось о готовности Москвы сократить производство лишь на 0,14 миллиона баррелей в сутки, в то время как ОПЕК настаивает на снижении Россией этого показателя на 0,25-0,3 миллиона баррелей. Эта ситуация, в совокупности с выходом из картеля Катара, вызывала озабоченность трейдеров, ограничивая рост стоимости сырья, а известие о поддержке Россией курса на снижение дало импульс нефтяным котировкам. Тем не менее, не до конца ясна позиция Саудовской Аравии, что оказывало давление на рынок вчера, и вероятно будет вызывать опасения сегодня.

Поддерживали цены на сырье и сообщения о сбоях на ключевых нефтепроводах из Канады в США, компания TransCanada остановила прокачку по проекту Keystone, а корпорация Enbridge снизила объемы поставок по трубопроводу Mainline.

6 декабря пройдет заседание ОПЕК. После этого состоится полноформатная встреча на уровне министров ОПЕК+, на которой будет принято финальное решение о нефтедобыче в 2019 году. От того, какими будут ее новые параметры, зависит дальнейшая динамика цен на нефть. За два года существования формата ОПЕК+ вердикты министерских встреч еще никогда не отклонялись от мнения мониторингового комитета. Однако нельзя и утверждать, что исход встреч ОПЕК+ всегда предсказуем, хотя трейдеры и считают его перспективы более чем положительными, на фоне чего стоимость сырья, скорее всего, продолжит рост.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем продолжение восходящего тренда по нефти марки WTI, уровни сопротивления могут составить 53.50, 53.80 и 54.30 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

В среду криптовалютный рынок характеризовался очередным незначительным снижением. Bitcoin с отметки 3921 доллар опустился до уровня 3787 к концу торгового дня. Ethereum к вечеру среды упал со 108 до 103 долларов. XPR утром в среду торговался на отметке 0.3504 доллара, а на вечерних торгах достиг уровня 0.3437 доллара.

Согласно исследованию компании A.T. Kearney, одного из лидеров на рынке консалтинговых услуг, к концу 2019 года Bitcoin вернет себе прежнее доминирующее положение с точки зрения рыночной капитализации, и катализатором этого помимо прочего станет нестабильность альткойнов. По мнению аналитиков A.T. Kearney, на долю эталонной криптовалюты к четвертому кварталу 2019 года вновь придется две трети капитализации рынка цифровых активов. Альткойны теряют привлекательность из-за возрастающего нежелания инвесторов осуществлять рисковые операции. В компании прогнозируют также смягчение позиции финансовых регуляторов по отношению к криптовалютному сектору. Это способно стать началом для запуска Bitcoin-ETF и привлечь на рынок значительное количество крупных инвесторов, что положительно скажется на курсе Bitcoin и остальных криптовалют.

К вышесказанному есть определенные предпосылки, в частности, на встрече G-20 в эти выходные мировые лидеры договорились ввести глобальные регуляции на криптовалюты.

Основным лейтмотивом документа, опубликованного по результатам саммита, является распространение процедур против отмывания денег. Однако, уже сам факт того, что вопросы криптовалютной индустрии обсуждались наравне с прочими глобальными проблемами и трендами, демонстрирует ее социальную и экономическую важность, что было отыграно восходящим трендом рынка в начале недели.

На текущий момент индекс доминирования Bitcoin равняется 54%, хотя еще по состоянию на январь 2017 этот индикатор составлял около 88%. Но уже к январю 2018 года рыночная доля Bitcoin упала ниже 33%, после чего снова выросла. На сегодня совокупная капитализация рынка виртуальных активов приблизилась к 125 миллиардам долларов, из которых часть Bitcoin оценивается в 67,5 миллиардов долларов.

Мы предполагаем, что на сегодняшних торгах движение криптовалют ограничится боковым диапазоном с умеренной восходящей динамикой. Bitcoin может нацелиться на уровни сопротивления 3960, 4040 и 4100 долларов. Для Ethereum вероятны уровни сопротивления 108, 111 и 155 долларов. XPR может протестировать уровни сопротивления 0.3520, 0.3560 и 0.3610 долларов.

Форекс. Новости

В Японии выйдут данные национальных и иностранных инвестиций в ценные бумаги. Австралия опубликует данные импорта, экспорта и общий торговый баланс. Кроме того, выступит заместитель главы Резервного Банка Австралии Гай Дебелль.

В Германии выйдут данные производственных заказов, а в Великобритании пройдет размещение долгосрочных государственных облигаций.

Канада представит данные импорта и экспорта, общую статистику международной торговли товарами и индекс деловой активности Ivey. США опубликует число первичных и повторных заявок на пособие по безработице, общий торговый баланс и данные производственных заказов. Управление энергетической информацией обнародует изменения запасов природного газа на прошлой неделе. Ночью состоится повторное выступление главы ФРС Джерома Пауэлла.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее