amarketstrading
amarketstrading

HSBC и Standard Chartered угодили в ловушку из-за сотрудничества с Huawei

Поделиться:
HSBC и Standard Chartered угодили в ловушку из-за сотрудничества с Huawei

Два крупных британских банка - HSBC Holdings Plc и Standard Chartered Plc - угодили в ловушку, работая с китайской технологической компанией Huawei Technologies Co., находящейся в последнее время в сложной ситуации, пишет газета The Wall Street Journal.

Ранее в этом месяце власти Канады арестовали главного финансового директора Huawei Ванчжоу Мэн, ей грозит экстрадиция в США по делу о нарушении американских санкций против Ирана. Ванчжоу Мэн работала в холдинговой компании Huawei, которой принадлежала гонконгская фирма Skycom Tech, имевшая бизнес в Иране.

По данным источников WSJ, Минюст США обвиняет 46-летнюю Ванчжоу Мэн в том, что она вводила в заблуждение банки, скрывая от них информацию о связях Huawei со Skycom Tech.

Таким образом, банки, осуществлявшие расчеты по операциям Huawei, могли невольно нарушать режим санкций в отношении Ирана.

Обычно от банков требуется собрать информацию у клиентов относительно их бизнеса и финансовой деятельности, а также провести дополнительные проверки клиентов, которые могут считаться рискованными.

Минюст не предъявляет никаких обвинений банкам, в судебных документах они, наоборот, выставляются жертвами, пишет WSJ.

В судебных документах упоминается еще, по крайней мере, три глобальных банка, введенных в заблуждение относительно связей Huawei и Skycom Tech сотрудниками китайской компании, отмечают источники.

Ванчжоу Мэн является зампредседателя правления Huawei Technologies и дочерью ее основателя Рена Чжэнфэя. Как сообщалось, власти Китая в минувшую субботу вызвали американского посла в КНР, чтобы потребовать от США отозвать ордер на арест Ванчжоу Мэн.

Канадский суд проведет слушания по делу Ванчжоу Мэн в понедельник.

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Логотип
16.04.2024

Биткойн снизился до 62 000 долларов в новой волне падения криптовалют

Криптовалютный рынок снова столкнулся с крупным ударом: ведущая криптовалюта биткойн упала до отметки в 62 000 долларов, в то время как Ethereum приближается к порогу в 3 000 долларов. Другие ведущие альткойны, XRP, Cardano (ADA), Solana (SOL),

Подробнее
Логотип
16.04.2024

Заметный рост китайской экономики привел к подорожанию нефти

Цены на нефть укрепляются в связи с тем, что экономический рост Китая в первом квартале превысил ожидания аналитиков. Кроме того, повышенное напряжение на Ближнем Востоке и возможность ответных действий Израиля на иранскую агрессию также способствуют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Криптовалюты стремительно возвращаются к росту после панических распродаж

Криптовалютный рынок столкнулся с существенным падением после эскалации напряженности на Ближнем Востоке и нападения Ирана на Израиль. Вечером в субботу глобальные рынки пережили острое потрясение, которое привело к снижению цен на большинство криптовалют

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Банк Китая оставил ставку MLF без изменений

Народный банк Китая оставил ключевую процентную ставку на прежнем уровне, продлевая среднесрочные займы с приближающимися сроками погашения. В дополнение, центральный банк изъял некоторые средства из банковской системы, используя выпуск облигаций.

Подробнее