amarketstrading
amarketstrading

Британский фунт восстанавливается после победы Терезы Мэй в голосовании

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В четверг котировки пары евро\доллар продемонстрировали снижение от значения 1,1370 к уровню 1,1355.

Пара находилась под давлением на протяжении дня в связи с заседанием управляющего совета Европейского центрального банка и ожиданием решения относительно его дальнейшей монетарной политики. Было объявлено об официальном завершении программы скупки активов объемом 2,6 триллиона евро. Продолжится реинвестирование поступлений от расчетов по облигациям, по которым наступает срок погашения, на протяжении длительного времени после начала курса на повышение процентных ставок в целях обеспечения ликвидности.

По итогам заседания, Европейский центральный банк оставил ставку по депозитам без изменений. Совет управляющих ожидает, что ключевая ставка останется на текущих позициях, как минимум, до конца лета 2019 года и в любом случае столько, сколько потребуется для обеспечения инфляции значения 2% в среднесрочной перспективе.

При этом, евро имеет потенциал для восстановления против доллара на фоне того, что в скорректированном проекте бюджета Италии на 2019 год, представленном вчера, бюджетный дефицит снижен с 2,4% до 2,04% ВВП. Несмотря на нежелание Рима убирать из проекта концепцию безусловного базового дохода, в Евросоюзе назвали усилия Италии конструктивными и заявили, что не станут инициировать дисциплинарную процедуру. На стороне евро также продолжает выступать снижение доходности американских трежерис.

Выступление главы Европейского центрального банка Марио Драги по итогам заседания регулятора не оказало поддержку евро, так как было объявлено об изменении прогноза по инфляции на 2019 год в сторону снижения до 1,6%.

В нашем прогнозе на пятницу ожидаем положительную динамику пары евро\доллар и возможный рост к уровням сопротивления 1,1380, 1,1410 и 1,1425.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

В ходе вчерашних торгов пара фунт\доллар выросла от уровня 1,2625 к отметке 1,2660.

Трейдеры положительно отреагировали на победу премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на парламентском голосовании относительно вотума недоверия. Также вчера представитель премьера сообщил о том, что голосование по Brexit состоится, как только это будет возможно, ориентировочно, до 21 января 2019 года. Это стимулировало кратковременный откат котировок пары в связи с тем, что период политической нестабильности очевидно затягивается, особенно на фоне того, что вариант Brexit без соглашения расценивается в Евросоюзе, как высоковероятный. Вчера глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что Берлин продолжает готовить пакет мер на случай жесткого сценария Brexit, что также вызвало опасения трейдеров.

Вчера была опубликована отчетность о количестве обращений за пособиями по безработице в США. Данные продемонстрировали снижение первичных заявок на 27,000, что стало минимальным значением за последние два с половиной месяца и способствовало укреплению американской валюты.

В пятницу динамика пары фунт\доллар будет определяться данными объема розничных продаж в США. Будучи индикатором потребительских расходов, он расценивается и как показатель экономического роста, что делает его одним из факторов принятия решений для инвесторов. Согласно консенсус-прогнозу, ожидается увеличение показателя в прошлом месяце на 0,1% после повышения на 0,8% в октябре, что может ограничить потенциал роста американской валюты против британской.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем снижение котировок пары фунт\доллар к уровням поддержки 1,2620, 1,2600 и 1,2575.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Торговая сессия четверга охарактеризовалась снижением золота, цена тройской унции упала с 1251 долларов до отметки 1247.

Коррекционное снижение котировок золота был вызвано снижением опасений относительно хода торговых переговоров между США и Китаем. Подобным образом инвесторы отыграли информацию от The Wall Street Journal, полученную изданием от источников в Китае, о намерениях Пекина изменить промышленную политику, называемую Вашингтоном протекционистской. Также в Китае собираются обеспечить более широкий доступ к рынку для американских компаний. Эти потенциальные меры привели трейдеров к выводу о том, что переговоры продвигаются более плодотворно, чем ожидалось.

Поддержку котировкам золота может оказать американский фондовый рынок. О полноценном ралли в преддверии нового года, характеризующимся ростом акций и положительными ожиданиями инвесторов, говорить не приходится. Уже третий день ведущие фондовые индексы США демонстрируют смешанную динамику и закрываются разнонаправленно. Им не удается закрепиться на уровнях, достигаемых в ходе сессии. Результаты рынка за последние пару дней и, вероятно, до конца недели, являются лишь отскоком от линии поддержки. Котировки находятся в замкнутом пространстве бокового тренда, а текущего новостного фона недостаточно, чтобы выйти из него и продолжить рост. На ограниченный потенциал роста указывает и тот факт, что доходности американских трежерис взяли курс на снижение, отражая уход инвесторов из зоны риска, на фоне чего и происходят распродажи акций.

Мы предполагаем, что в пятницу золото возьмет курс на восстановление и сможет протестировать уровни сопротивления 1251, 1253 и 1257 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

На вчерашних торгах стоимость барреля нефти марки WTI значительно выросла с 51,30 долларов за баррель к отметке 53,12 долларов.

Цены на нефть росли в четверг на фоне публикации отчета Международного энергетического агентства, в котором шла речь о том, что баланс между спросом и предложением на мировом рынке сырья восстановится быстрее, нежели предполагалось ранее. В ежемесячном отчете организации был сохранен прогноз добычи на 2019 год на уровне 1,4 миллионов баррелей в сутки, однако, во втором квартале следующего года ожидается дефицит нефти. В ноябре в Агентстве говорили о превышении предложения над спросом в 2019 году. В основе подсчетов лежит прогноз, что члены Организации стран-экспортеров нефти, а также страны, не входящие в ее состав, включая Россию, будут придерживаться договоренностей по ограничению нефтедобычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, начиная с января 2019 года.

Также положительной динамике нефтяных котировок содействовало ослабление опасений относительно торговой напряженности между США и Китаем, которую инвесторы интерпретировали ростом спроса к высокорисковым активам на фоне прогресса в разрешении ключевого глобального экономического противостояния. Ограничивающим фактором для повышения цен на сырье стало снижение нефтяных резервов в США на 1,2 миллиона баррелей при ожидаемых 2,8 миллионов баррелей по данным Управления энергетической информации.

Вчера стало известно о намерении США ввести новые экономические санкции против Ирана на фоне того, что текущее нефтяное эмбарго частично удается обойти посредством специального механизма, разработанного в ЕС. Это дает трейдерам сигнал о том, что дефицита сырья на рынке пока что не предвидится, что может способствовать развороту курса котировок.

В пятницу мы предполагаем возобновление снижения цен на нефть марки WTI с возможным тестированием уровней поддержки 52,50, 52,20 и 51,80 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Вчера криптовалюты в течение дня торговались в умеренном диапазоне, после чего последовало очередное снижение вечером. Цена Bitcoin к концу дня упала до 3345 долларов. Цена Ethereum снизилась с уровня 90 до отметки 87 долларов. XPR продемонстрировал падение с 0,3019 до 0,2960 долларов.

По данным Кембриджского центра альтернативных финансов, количество верифицированных пользователей Bitcoin и прочих виртуальных валют по итогам первых трех кварталов 2018 года выросло на 80%. Согласно исследованию Bloomberg, если в минувшем году насчитывалось 18 миллионов пользователей, то по состоянию на сегодня их количество увеличилось до 35 миллионов. На фоне кризисной ситуации на рынке цифровых активов, эти данные могут сигнализировать о его вероятном восстановлении в силу наличия множества заинтересованных сторон.

Большинство пользователей, вероятно, все еще являются наблюдателями или долгосрочными инвесторами. Сами же криптовалюты в силу своей волатильности не слишком активно используются в коммерции. Также в анализе Bloomberg идет речь о том, что увеличивается и количество криптовалютных счетов, хотя наибольшая динамика пришлась на 2017 год.

Усугубляют текущее состояние рынка виртуальных валют действия американской Комиссии по ценным бумагам и биржам, которая обязала основателей криптовалютного проекта AriseBank Джареда Райса и Стэнли Форда выплатить около 2,7 миллионов долларов в рамках урегулирования обвинений в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и махинациях с незарегистрированными ценными бумагами. Политика Комиссии является одним из ключевых факторов давления на рынок, так как недоверие регулятора к цифровым деньгам отражается и на настроениях инвесторов.

На сегодняшних торгах мы ожидаем коррекцию рынка в сторону незначительного повышения котировок. Bitcoin может протестировать уровни сопротивления 3380, 3450 и 3550 долларов. Для Ethereum вероятны уровни сопротивления 91, 93 и 96 долларов. Сопротивление для XPR может располагаться на уровнях 0,3040, 0,3090 и 0,3150 долларов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдет индекс деловой активности в производственном секторе. В Китае опубликуют данные розничных продаж, а в Японии - прогноз деловой активности в секторе услуг, индекс активности для крупных предприятий, индекс PMI Nikkei в производственном секторе и данные промышленного производства.

В Еврозоне состоится заседание Совета министров финансов и экономики. Во Франции, Германии и Еврозоне выйдут индексы деловой активности в производственном секторе и в сфере услуг.

В США опубликуют данные розничных продаж за ноябрь, уровень промышленного производства, индекс PMI в производственном секторе и индекс деловой активности в сфере услуг Markit. Компания Baker Hughes представит изменения количества активных буровых установок на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
28.03.2024

Alcoa Corp.: технический анализ 28.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Alcoa Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Alcoa Corp., одного из крупнейших производителей алюминия, корректируются на уровне 33.00. На

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 28 марта 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 28 марта 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/TRY, USD/JPY и серебру. EUR/USD: индекс настроений в еврозоне сигнализирует об улучшении

Подробнее
Логотип NPBFX
27.03.2024

IBM Corp.: технический анализ 27.03.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются в

Подробнее
Логотип Kiexo
27.03.2024

Lucid собирается привлечь $1 миллиард вложений

Компания Lucid сообщила, что намерена привлечь у PIF $1 миллиард. После появления этой информации стоимость ценных бумаг производителя машин класса «люкс» увеличилась приблизительно на 8%. Вложения аравийского госфонда говорят, что Lucid обладает решающим

Подробнее