amarketstrading
amarketstrading

Обзор рынка 14 декабря 2018

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

Неделя была очень интересной и волатильной, но входящая информация и данные не дают определиться инвесторам с направлением торговли в главной паре. Во-первых, глава ЕЦБ Марио Драги говорит о рисках и дополнительном стимулировании экономики в следующем году, хотя программа QE официально прекращена. Во-вторых, глава ФРС Джером Пауэлл говорит о важности учитывать входящие данные, а они были весьма сомнительными. В-третьих, опрос экономистов, проведенный агентством Рейтерс, предвещает рецессию в США в течение ближайших двух лет.

Вопрос рецессии поднимался неоднократно в этом году, но так остро встает только второй раз. Шансы новой рецессии выросли до 40%, согласно медиане опрошенных. Беспокойство вызывает сокращение спрэда доходности двух и десятилетних нот, который сузился до менее чем 10 базисных пунктов. Этот индикатор предвещал рецессию последние пол века, а схожая картина была в январе 2008 г. Через восемь месяцев инвестиционный банк Lehman Brothers рухнул, и пошла цепная реакция по всему миру.

Вернемся в день сегодняшний. Европа сегодня отчитается о деловой активности в производственном секторе, услуг и о композитном индикаторе. В целом, ожидается слабое улучшение. После релизов вышеуказанных данных состоится заседание Еврогруппы, где продолжится обсуждение выхода Великобритании из состава Евроблока.

США отчитается розничными продажами, это крайне важный индикатор сегодня. Напомним, что розничные продажи являются основным драйвером инфляции. Ожидается его замедление, а это ничего хорошего не предвещает. Также состоятся релизы объемов промышленного производства, деловой активности в секторах услуг и производственном. Для дальнейшего ужесточения, как этого ожидал рынок в сентябре, монетарной политики ФРС, необходимы данные лучше консенсус-прогнозов.

OIL

Вчера вышел доклад Международного Энергетического Агенства, в котором говорится о снижении инвестиций в добычу (в целом в мире), а они повлекут за собой сокращение добычи, как следствие рост цен в среднесрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, МЭА полагает, что спрос будет снижаться по мере развития рынка электрокаров и прочего транспорта, работающего на альтернативных источниках энергии (водород, например). Наиболее ощутимо для рынка нефти это станет к середине 2020 гг.

Было мало оптимизма для того, чтобы сегодня сохранились бычьи настроения. Инвесторы переживают, что сделка ОПЕК+ может быть неэффективной на фоне продолжения замедления мировой экономики. Это влечет за собой снижение спроса.

Сегодня Baker Hughes обнародует число буровых установок в США, насколько оно изменилось за прошедшую неделю и в какую сторону. Исходя из этого, можно будет строить планы на начало следующей недели.

BTC

После угроз взрывов и прочих терактов в США и Канаде вчера, преступники потребовали выкуп в биткоинах. Криптовалюта давно стала любимым средством выкупа для киберпреступников, благодаря анонимности. По оценкам американской компании кибербезопасности Chainalysis, с 2012 по 2017 г. глобальные выплаты выкупа, с использованием криптовалюты, составили не менее 31 млн долларов. Такая привлекательность криптовалюты обусловлена и стремительным ростом стоимости за это время. По данным Bitstamp, одной из крупнейших криптовалютных бирж, цена на биткоин взлетела с 5$ в начале 2012 г. до почти 20 000$ в прошлом году.

Возвращаясь к факту вымогательства (тема о преступниках и выкупе), лучше бы преступники просили турецкую лиру. Биткоин вчера торговался на отметке 3250$, что на 80% ниже рекордного уровня, только за последний квартал он упал на 50%. Даже валюты стран, пострадавших от кризиса, такие как Турция, например, показали себя лучше к концу года. Турецкая лира выросла на 30% с августа - вот к чему такая аллегория.

Пока не будет нормальной регуляции, хоть минимальной, серьезные инвесторы и крупные хэдж-фонды будут смотреть на него с опаской, и такого значительного роста, как в прошлом году, попросту не будет.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на вторник, 23 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 23 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам AUD/USD, USD/CAD, USD/JPY и золоту. AUD/USD: рынок в предвкушении австралийского отчёта по инфляции за

Подробнее
Логотип NPBFX
22.04.2024

Cisco Systems Inc.: технический анализ 22.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Cisco Systems Inc. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Cisco Systems Inc., американского производителя и поставщика сетевого оборудования для

Подробнее
Логотип
22.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 22 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 22 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, NZD/USD и USD/CHF. EUR/USD: коррекция перед данными о доверии потребителей в

Подробнее