amarketstrading
amarketstrading

Фондовая Азия растет на оптимизме в отношении торговых переговоров США и КНР

Поделиться:
Фондовая Азия растет на оптимизме в отношении торговых переговоров США и КНР

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются на растущем оптимизме трейдеров в отношении торговых переговоров между США и Китаем.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 1,3%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%, китайский Shanghai Composite - на 1%, тайваньский TAIEX - на 0,5%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,5%.

Акции японского производителя электроники Nidec, являющегося поставщиком Apple, подешевели в ходе торгов на 1,2%. Накануне компания ухудшила прогнозы прибыли и выручки на текущий финансовый год, отметив, в частности, ослабление спроса в Китае.

Еще один азиатский поставщик Apple - Taiwan Semiconductor - накануне сообщил о слабом изменении чистой прибыли в 4-м квартале 2018 года из-за отсутствия роста спроса на смартфоны Apple. Бумаги компании теряют в цене 0,9% в пятницу.

Тем временем, котировки акций гонконгских поставщиков Apple - AAC и Sunny Optical - прибавляют соответственно 3,3% и 4,1% в ходе торгов.

По данным The Wall Street Journal, американские официальные лица обсуждают возможность отмены дополнительных пошлин, введенных на импорт из КНР, чтобы успокоить финансовые рынки и ускорить достижение компромисса с Пекином по торговым вопросам.

Идея снизить пошлины была предложена в ходе обсуждений главой Минфина Стивеном Мнучиным, который считает, что это поможет добиться уступок от Пекина. Однако против этого предложения выступил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, говорят источники газеты.

Президент Дональд Трамп в последние дни оптимистично высказывался в отношении перспективы достижения соглашения с КНР.

Тем временем, Китай накануне объявил, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ отправится в США 30-31 января для участия в следующем раунде торговых переговоров с представителями американской стороны.

"Азиатские рынки позитивно встретили новые сигналы о том, что США заинтересованы в преодолении спора с Китаем", - отмечает аналитик IG Цзини Пань.

"Несмотря на то, что скепсис сохраняется, именно сигналы продвижения Вашингтона и Пекина в торговом споре толкают рынок вверх в пятницу", - цитирует эксперта MarketWatch.

Статданные из Японии, обнародованные сегодня, указали на продолжающееся ослабление инфляции.

Темпы роста потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии, ключевой показатель инфляции, отслеживаемый Центробанком страны, в декабре 2018 года замедлились по сравнению с предыдущим месяцем.

Показатель увеличился на 0,7% в годовом выражении, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. В ноябре темпы роста составили 0,9%, в октябре - 1%.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Логотип
19.03.2024

Спотовые биткойн-ETF теряют более 150 млн долларов

В понедельник американские спотовые биткойн-ETF столкнулись с самым значительным оттоком средств с даты их запуска 11 января 2024 года. По информации, представленной Farside Investors, 18 марта отток средств из Grayscale составил в общей сложности

Подробнее
Логотип
19.03.2024

Нефть теряет в стоимости в ожидании решения ФРС США

Цены на нефть подверглись снижению на фоне опасений инвесторов относительно уменьшения спроса и предосторожного подхода к торговле в преддверии предстоящего заседания Федеральной резервной системы. Фьючерсы на май на нефть Brent подешевели на 0,29%

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее