amarketstrading
amarketstrading

Форекс-дилеры попросили смягчить торговые условия

Поделиться:
Форекс-дилеры попросили смягчить торговые условия

Ассоциация форекс-дилеров (АФД) разработала предложения по улучшению торговых условий для российских форекс-дилеров, чтобы иметь конкурентные условия наравне с предложениями иностранных компаний, в ближайшее время ассоциация планирует обсудить их с Банком России, сообщил РИА Новости руководитель СРО "Ассоциация форекс-дилеров" Евгений Машаров.

"АФД разработала предложения по улучшению торговых условий для российских форекс-дилеров. В ближайшее время АФД планирует обсудить их с Банком России. К сожалению, сегодня иностранные компании предлагают клиентам большее разнообразие инструментов на рынке форекс, чем обладатели российской лицензии. Для устранения такого рода регуляторного арбитража, в первую очередь, необходимо расширить количество инструментов, доступных российским форекс-дилерам", - сказал он.

В частности, предлагается предоставить форекс-дилерам право заключать договоры с юридическими лицами, в целях минимизации рыночных рисков (сделки хеджирования), рассказывает глава АФД.

"Кроме того, целесообразно исключить обязанность зачисления денежных средств физического лица на номинальный счет форекс-дилера исключительно с банковского счета указанного физического лица. В условиях, когда все расчеты между форекс-дилером и его клиентами осуществляются в безналичной форме, данное требование носит избыточный характер и необоснованно исключает для клиентов возможности перевода денежных средств форекс-дилеру с использованием других форм безналичных расчетов, предусмотренных российским законодательством", - говорит Машаров.

Ассоциация также предлагает наделить правом заключать договоры с форекс-дилерами физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями. "В настоящее время они такого права необоснованно лишены. Дело в том, что существует коллизия. Если индивидуальный предприниматель открывает счёт у форекс-дилера как физическое лицо, но при этом форекс-дилер в ходе проверки при постановке на обслуживание узнаёт, что физическое лицо, кроме того, является ИП, то форекс-дилер может понести риски, связанные с потенциальным банкротством физического лица как индивидуального предпринимателя", - поясняет он.

"Что касается перспектив перетока клиентов в российскую юрисдикцию, важно обеспечить потребителей финансовых услуг конкурентными условиями наравне с предложениями иностранных компаний. Повторюсь, переток клиентов в иностранные компании одними запретами не остановить. АФД считает, что нужно внедрять новые инвестиционные продукты и предлагать их от имени лицензированных участников рынка".

Членами АФД сейчас являются четыре компании: "Финам Форекс", "ВТБ Форекс", "ПСБ-Форекс" и "Альфа-Форекс".

По материалам информационного агентства «РИА Новости»

Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее