amarketstrading
amarketstrading

Форекс прогноз на неделю 11.02.2019 г – 15.02.2019 г

Поделиться:
MaxiMarkets

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

На минувшей неделе курс пары евро/доллар уверенно снижался, в итоге потерял 135 пунктов и достиг отметки 1.1320.

Инвесторы опасаются замедления экономического развития Еврозоны после того, как Еврокомиссия существенно снизила прогноз роста ВВП на текущий год до 1,3% с 1,9%, ожидавшихся осенью. Прогноз по инфляции в регионе в 2019 году также был скорректирован на 0,4% до 1,4% при целевом уровне в 2%. Таким образом, Европейский центральный банк может оставить на прежнем уровне базовую учетную ставку, повышение которой ожидалось осенью, что будет давить на курс евро в долгосрочной перспективе.

Американская валюта была ослаблена в начале недели из-за обращения Президента США Дональда Трампа к нации перед Конгрессом, так как рынок опасался развития конфликтной ситуации вокруг государственного бюджета. Потенциал роста доллара был ограничен и в связи со снижением деловой активности в американской сфере услуг до пятимесячного минимума, основной причиной которого является «шатдаун». Однако, еще большее негативное влияние на инвесторов оказала европейская статистика.

Евро находился под давлением из-за низкого объема промышленного производства в Германии в декабре, упавшего на 0,4% в месячном выражении. Инвесторы посчитали промышленный спад в крупнейшей экономике Еврозоны предпосылкой рецессии в регионе. Розничные продажи в ЕС в декабре упали на 1.6%, это худший показатель более чем за 10 лет.

Ключевыми факторами динамики пары евро/доллар на предстоящей неделе станут базовый индекс потребительских цен в США в январе и число открытых вакансий на американском рынке труда в декабре. Прогнозируется, что темпы роста инфляции останутся на прежнем уровне 0,2%, из-за чего Федеральная резервная система может еще на какое-то время отложить повышение ставки в расчете на усиление инфляции в следующих периодах. Ежемесячное исследование Министерства труда США об открытых вакансиях и текучести кадров может поддержать доллар. Эксперты ожидают дальнейшего укрепления рынка труда и роста числа рабочих мест до 7,06 миллионов. Также трейдеры обратят внимание на число выданных разрешений на строительство в США в декабре, которое может ограничить рост американской валюты из-за прогноза на снижение.

ВВП Германии в четвертом квартале 2018 года вырос на 0,1% — это ноябрьский минимум 2016 года. Но при текущей ситуации даже незначительное повышение этого показателя на фоне прочей слабой статистики Германии может удержать европейскую валюту от дальнейшего падения.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1310, 1.1290, 1.1270, 1.1250 и 1.1230.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Прошедшая неделя ознаменовалась откатом котировок пары фунт/доллар более чем на 100 пунктов к уровню поддержки 1.2940.

Банк Англии изменил свой прогноз на 2019 год, по итогам которого рост экономики Великобритании может замедлиться до максимума с кризисного 2009 года. Вероятно снижение индекса потребительских цен к целевому уровню 2%. В связи с этим, регулятор оставил без изменения базовую учетную ставку на уровне 0,75% годовых.

Глава Банка Англии Марк Карни высказался о неясных экономических последствиях Brexit и неопределенных перспективах соглашения. Прогнозы регулятора и риторика его председателя стали основными факторами давления на британскую валюту на минувшей неделе. Макроэкономическая статистика также способствовала откату котировок. Был зафиксирован спад в британском строительном секторе в январе до десятимесячного минимума. Выход Соединенного Королевства из ЕС тревожит застройщиков, из-за чего они не спешат приступать к новым проектам. Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании в январе снизился до критического уровня 50,1, указав на приближение экономики страны к стагнации – значение показателя ниже 50,0 сигнализирует о спаде. На фоне замедления роста национального ВВП до минимума за шесть лет и его нулевого роста в начале 2019 года, интерес инвесторов к фунту снизился, и лишь отложенные ордера на покупку поддержали котировки при снижении к 1.2900.

На следующей неделе Национальная статистическая служба Великобритании обнародует статистику ВВП. Аналитики полагают, что в четвертом квартале рост экономики повысится на 0,2% по сравнению с 0,6% в прошлом периоде. В годовом исчислении экономический рост страны, вероятно, также замедлится и составит 1,4%. Столь низкая динамика ВВП связана, в первую очередь, с неопределенностью вокруг Brexit и политической нестабильностью переговоров по сделке. Отсутствие соглашения по сделке подрывает уверенность в экономическом росте Великобритании и оказывает давление на фунт.

На предстоящей неделе будет много британской экономической статистики, включая данные по инфляции. Индекс потребительских цен в Великобритании в январе способен стимулировать развитие нисходящей динамики пары из-за вероятного замедления инфляции до минимального значения за два с половиной года. Это может стать веским аргументом для Банка Англии придерживаться прежнего мягкого курса. Благоприятным фактором для курса пары может оказаться статистика объема производства в обрабатывающем секторе Великобритании в декабре. Ожидается рост показателя на 0,2%, что несколько снизит опасения спада в британской промышленности, наблюдаемого в последнее время.

На предстоящей торговой неделе мы предполагаем дальнейшее снижение котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2920, 1.2900, 1.2880, 1.2855 и 1.2810.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее