amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 11.02.2019. Инвесторы нервничают в ожидании нового раунда торговых переговоров

Поделиться:
GLOBAL FX

Ближе к концу недели на рынках обострилось беспокойство по поводу обострения торговой войны из-за сообщений о том, что встречи между лидерами США и КНР до 1 марта не состоится. Ухудшение перспектив на торговом фронте наложилось на усиливающиеся страхи по поводу самочувствия мировой экономики, на фоне чего инвесторы усилили бегство от рисков. По итогам торгов пятницы ведущие фондовые индексы США просели, правда, к концу сессии смогли отойти от минимумов и сократить потери. Dow Jones подешевел на 0,62%, S&P 500 – на 0,34%, Nasdaq Composite – на 0,2%. При этом Dow закрыл ростом седьмую неделю подряд. Однако в дальнейшем ситуация может ухудшиться – после завершения сезона корпоративной отчетности инвесторы всецело сосредоточатся на теме торговой войны, тем более что 1 марта уже не за горами. Пока паники нет, и ходят слухи о том, что Вашингтон может не повысить тарифы в отношении КНП с 10% до 25%, но напряженность определенно будет нарастать, особенно если не будет видимых признаков прогресса в переговорах.

В Азии, где после празднования Нового года вернулись китайские площадки, наблюдается неоднозначная динамика. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng подрос в пределах 0,3%, южнокорейский Kospi расположился вблизи уровней открытия, а австралийский S&P ASX 200 просел почти на 0,2%. Биржи Японии сегодня закрыты в связи с национальным праздником. Напомним, в пятницу Nikkei 225 просел на 2%. Судя по настрою индексов, инвесторы все же возлагают надежды на предстоящие переговоры между представителями США и КНР.

К доллару вернулся спрос в качестве защитного актива. Валюта провела очень плодотворную неделю, прилично прибавив в весе против большинства конкурентов. Причем поддержки со стороны доходности трежерис USD не получил. Во многом доллару помогли усиливающиеся тревожные сигналы из Европы, которая, похоже, чувствует себя гораздо хуже, чем экономика США. На этом фоне и повысилась привлекательность «американца», что уже заставило сомневаться многих инвесторов, которые ставят на падение курса USD в этом году. Хотя говорить о «возвращении» доллара пока рано, но предпосылок для этого становится больше, ведь данные из Штатов продолжают выигрывать на фоне статистики из еврозоны, где беспокойство вызывают крупнейшие экономики региона. Евро/доллар вплотную подошла к отметке 1.13 и рискует утратить этот уровень в случае нового всплеска бегства от рисков. Пока же, обновив ранее минимумы в районе 1.1314, пара пытается перейти к восстановлению, но импульс выглядит слишком скромно.

Нефть немного подросла в пятницу, но подешевела по итогам недели. Участники рынка чувствуют себя неуверенно и некомфортно на фоне происходящего в мире, где внимание инвесторов снова смещается в стороны переговоров США и Китая, которые возобновятся на этой неделе. Погрузившись в тему торговых и экономических рисков, трейдеры игнорируют венесуэльский фактор, который может дать о себе знать в среднесрочной перспективе. Пока же инвесторы продолжают оценивать перспективы ослабления мирового спроса через призму поступающей статистики. Учитывая подавляющее большинство «медвежьих» отчетов, а также практически повсеместный пересмотр экономических прогнозов на понижение, в ближайшее время давление на котировки черного золота будет сохраняться. На этой неделе рынок также будет реагировать на ежемесячные отчеты ОПЕК и МЭА. Первый может несколько сбавить напряжение, если укажет на снижение добычи странами группы сильнее ожиданий. Ключевой для Brent остается отметка 60 долларов за баррель – если в ближайшие дни котировки не утратят этот уровень, технические понижательные риски немного ослабнут.

Календарь событий сегодня состоит из большого блока статистики Британии. В него входят следующие релизы: ВВП, промпроизводство, производство в секторе обрабатывающей промышленности, коммерческие инвестиции, активность в сфере услуг, торговый баланс. В США заявлены лишь данные по затратам на единицу рабочей силы. Также сегодня пройдет заседание Еврогруппы.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее