amarketstrading
amarketstrading

Доллар сохраняет силу вопреки слабым экономическим данным

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

В понедельник котировки пары евро/доллар упали на 50 пунктов и снизились к отметке 1.1275.

Важных макроэкономических данных в Еврозоне и в США вчера не публиковалось, поэтому динамика котировок определялась преимущественно техническими факторами. Вероятно, паре не удастся преодолеть область 1.1270 – 1.1290, так как цена отталкивалась от нее уже как минимум четыре раза.

Веских причин дальнейшего укрепления доллара на данный момент нет. Тот факт, что американская экономика сейчас сильнее экономики Еврозоны, уже понемногу перестает влиять на курс пары. Кроме того, в США возможен новый «шатдаун», поскольку в переговорах Дональда Трампа с демократами по иммиграционной политике нет прогресса, а вероятность повышения ключевой ставки в первое полугодие 2019 года уменьшается.

На европейскую валюту оказывает давление ситуация вокруг Brexit. Вероятность жесткого сценария усиливает опасения трейдеров относительно экономической ситуации в Еврозоне. В Германии могут потерять работу до 100 000 человек в случае выхода Великобритании из состава Европейского союза без торгового соглашения, причем наибольший удар придется на важнейшую для страны отрасль – автомобильную промышленность.

Сегодня Министерство труда США обнародует ежемесячное исследование об открытых вакансиях и текучести кадров. Данные могут укрепить американскую валюту. Эксперты ожидают дальнейшего роста числа рабочих мест в декабре до 6,9 миллионов. Сильный рынок труда является одним из ключевых факторов принятия решения ФРС о повышении учетной ставки.

В нашем прогнозе на вторник предполагаем снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1260, 1.1240 и 1.1220.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Вчера котировки пары фунт/доллар потеряли более 70 пунктов и опустились к уровню поддержки 1.2860.

Ключевым фактором снижения стал слабый британский отчет по ВВП. Темпы роста британской экономики за октябрь-декабрь 2018 года были самыми низкими за последние шесть лет. Подобное замедление было зафиксировано на фоне связанных с Brexit опасений. Рост ВВП в последнем квартале 2018 года снизился до 0,2% по сравнению с 0,6% в предыдущем периоде. Такой показатель соответствует средним прогнозам экономистов, при этом он хуже оценки Банка Англии на прошлой неделе. В последние три месяца минувшего года рост ВВП замедлился, поскольку резко сократилось производство автомобилей и металлопродукции, а также был отмечен спад в строительстве.

Объем производства в обрабатывающей промышленности Великобритании в декабре снизился на 0,7%, хотя аналитики предполагали его рост. Это самое большое падение с января 2017 года. Ежемесячное снижение производства было связано с сокращением в 9 из 13 подсекторов, самая негативная динамика в создании фармацевтических препаратов и других видов производства и ремонта. Компании заняли выжидательную позицию накануне Brexit и экономят ресурсы из-за опасений выхода из ЕС без договоренности.

Сегодня выступит глава Банка Англии Марк Карни, трейдеры ожидают его комментариев вчерашней статистики ВВП и новых экономических прогнозов. Коррекция ожиданий регулятора в отрицательную сторону будет способствовать дальнейшему ослаблению фунта.

В нашем прогнозе на сегодня ожидаем снижения котировок пары фунт/доллар к уровням поддержки 1.2840, 1.2820 и 1.2800.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

В первый торговый день новой недели стоимость тройской унции золота незначительно снизилась к отметке 1312 долларов.

В США возможно возобновление «шатдауна», если стороны так и не договорятся. Это поддержит котировки золота. Кроме того, в США выходят финансовые отчеты за четвертый квартал. Показатели выходят лучше предварительной оценки, но прогнозы компаний на первый квартал постоянно корректируются, и к этому моменту уже ожидается снижение прибылей впервые за три года. Нынешний повсеместный спад экономического роста может свидетельствовать о снижении доходов компаний в течение двух-трех периодов. Этот фактор будет стимулировать рост золота в долгосрочной перспективе.

На сегодня намечено выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Вероятно смягчение риторики регулятора, поскольку даже при существующих параметрах монетарной политики ужесточение курса вместе с затуханием эффекта фискального стимулирования может привести к падению темпов реального роста ВВП США в 2019 году ниже ожиданий. В этом случае американская экономика может быстро замедлиться до 1% или даже вступить в рецессию. Потому рынок ожидает в целом мягкой риторики и заявления о приостановке повышения ставок. Выступление Пауэлла, с большой вероятностью, окажет поддержку золоту.

В нашем прогнозе на сегодня ожидаем повышения стоимости золота и роста котировок к уровням сопротивления 1315, 1318 и 1320 долларов за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Вчера цена барреля нефти марки WTI незначительно выросла и достигла отметки 52.35 долларов.

Потенциал роста нефтяных котировок подтверждает эффективность декабрьского соглашения ОПЕК. Добыча картеля в январе показала максимальное снижение за два года - 80% от планового. Хедж-фонды закрыли почти половину своих сделок на снижение. Все это на фоне кризисной ситуации в Венесуэле привело к тому, что цена на нефть в январе показала сильнейший за три года рост, и уже достигла ноябрьских уровней. Дополнительную поддержку нефть получила после слов президента ОПЕК и министра энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля аль-Мазруи о балансе рынка уже в первом квартале текущего года.

Трейдеры реагируют на данные роста числа буровых установок в США и следят за новостями о торговых переговорах между Пекином и Вашингтоном, что сдерживает повышение цен на сырье. Рынки находятся в ожидании очередного раунда переговоров, который запланирован на 14-15 февраля. Сомнения в том, что торговые разногласия будут, наконец, разрешены, оказывают давление на цены.

Сегодня опубликуют ежемесячный отчет ОПЕК. И поскольку ожидается существенное сокращение добычи сырья как членами картеля, так и его союзниками, вполне вероятно движение вверх. Данные изменения запасов в США представит Американский институт нефти. Ожидается увеличение резервов, поэтому дальнейший рост цен может быть ограничен.

В нашем прогнозе на вторник предполагаем незначительный рост котировок нефти марки WTI к уровням сопротивления 52.60, 52.80 и 53.00 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

В понедельник на рынке виртуальных валют наблюдалась разнонаправленная динамика. Bitcoin снизился к отметке 3690. Цена Ethereum немного выросла и составила 123 доллара. XPR также вырос и достиг уровня 0.3040. Ethereum снова обошел по капитализации XRP и вернул себе второе место в рейтинге CoinMarketCap.

Курсы основных криптовалют по большей части росли на фоне заявлений представителя Комиссии по ценным бумагам и биржам США о перспективах внедрения Bitcoin-ETF. По его словам, заявка на запуск фонда будет одобрена, как только она начнет соответствовать всем стандартам законодательства США по ценным бумагам.

Американская компания Reality Shares подала заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам США на создание биржевого инвестиционного фонда, предоставляющего частичный доступ к фьючерсам на Bitcoin. Новый фонд будет предоставлять доступ к фиатным и получившим широкое распространение виртуальным валютам, 15% активов планируется инвестировать в Bitcoin-фьючерсы. Такое ограничение отличает этот фонд от полномасштабных криптовалютных ETF, что может способствовать одобрению заявки Комиссией. Внедрение Bitcoin-ETF может привлечь на рынок крупных трейдеров, а потому является предпосылкой его восстановления.

Вчера Нижняя палата парламента Италии рассмотрела и приняла законопроект, в котором дается определение основополагающим терминам блокчейн-индустрии. В дальнейшем парламентариям предстоит проработать правовые критерии для смарт-контрактов и операций с виртуальными валютами. Создание регуляторных основ рынка цифровых активов повысит доверие трейдеров и потенциал роста криптовалют.

Сегодня на криптовалютном рынке может произойти умеренный спад. Bitcoin может снизиться к уровням поддержки 3670, 3640 и 3600 долларов. Поддержка Ethereum может расположиться на отметках 120, 117 и 115 долларов. Цена XRP может опуститься к уровням 0.3010, 0.2980 и 0.2950 долларов.

Форекс. Новости

В Новой Зеландии выйдут данные розничных продаж. Австралия представит индекс уверенности в деловой среде Банка Австралии и данные инвестиционных займов и ипотечных кредитов. Япония опубликует индекс активности в сфере услуг.

В США выйдет индекс розничных продаж Redbook и состоятся выступления главы ФРС Джером Пауэлла и члена Комитета по открытым рынкам Лоретты Мейстер. Американский нефтяной институт представит изменения запасов сырья.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее