amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 12.02.2019. Шатдаун отменяется – инвесторы ликуют

Поделиться:
GLOBAL FX

Инвесторы отыгрывают порцию позитивных новостей. Члены Конгресса США достигли принципиального согласия относительно бюджета на 2019 год с выделением средств на усиление безопасности границы с Мексикой. Сумма составляет примерно четвертую часть от той, что ранее озвучивал Трамп. Детали сделки могут появиться в ближайшие дни. Если окончательное голосование завершится соглашением, то возобновления шатдауна не будет. С торгового фронта тоже приходят благоприятные сигналы. Так, советник Белого дома Келлиэнн Конуэй сказала, что Трамп хотел бы встретиться со своим китайским коллегой в скором времени, а также отметила, что страны приближаются к заключению сделки. На этом фоне рисковые активы получили заряд оптимизма, который распространился на фондовые площадки. Вернувшийся после национального праздника японский Nikkei 225 подскочил на 2,6% за счет дополнительной поддержки в виде слабой иены, которая обвалилась к минимумам конца декабря. Китайский Shanghai Composite приподнялся в пределах 0,6%, гонконгский Hang Seng расположился немногим выше уровня открытия, а южнокорейский Kospi прибавил чуть более 0,5%. Американские фьючерсы повышаются на 0,5%, европейские фьючерсы тоже подрастают перед началом официальной сессии.

На валютном рынке доллар продолжает чувствовать себя уверенно, хотя европейские валюты начали предпринимать робкие попытки восстановления. Индекс USD достиг почти 3-месячных максимумов накануне и пока удерживается над уровнем 97. Отметив восьмую сессию роста подряд против корзины из шести валют, «американец» показал самое продолжительное за два года ралли. Своим ростом доллар доказывает, что остается привлекательным, несмотря на недавнее изменение позиции ФРС. USD по-прежнему отличается самой высокой доходностью среди основных соперников, к тому же, Центробанк продолжает сокращать свой баланс, тогда как другие регуляторы никак не могут приступить к полноценной нормализации политики и вряд ли приступят в обозримом будущем на фоне экономических рисков. Сегодня в течение дня спрос на доллар может угаснуть в ожидании выступления главы ФРС Пауэлла, поскольку многие игроки опасаются «голубиных» сигналов. Евро/доллар отметилась на минимуме конца ноября 1.1267 и остается под отметкой 1.13, возвращение за пределы которой поможет оградить единую валюту от дальнейшей просадки. Доллар/иена добралась до области 110.64 и теперь целится на 111.00. Предотвращение шатдауна в сочетании с прогрессом в отношениях между США и Китаем может подтолкнуть котировки к новым вершинам, но по мере приближения к 200-дневной скользяще средней в области 111.25 быки станут осторожнее.

Нефть скромно поднимается в тандеме с фондовыми площадками, реагируя на новости из США. Однако импульс остается вялым, а покупатели – нерешительными. Уровень 62 доллара за баррель по-прежнему представляет собой ближайший барьер для Brent. Накануне цены снова уходили под отметку 61, что является сигналом об уязвимости актива с технической точки зрения. Динамика котировок говорит об осторожности игроков, которые не решаются вытолкнуть баррель из диапазона в силу повышенной неопределенности на экономическом и геополитическом фронтах. Но в случае прогресса по двум ключевым вопросам в США – договоренности по бюджету и торговле – рынок может показать более смелую динамику и вступить в борьбу с уровнем 63.

Календарь событий сегодня не изобилует новостями. В центре внимания остаются торговые переговоры. Но инвесторы также будут ждать выступлений главы Банка Англии Марка Карни и главы ФРС Пауэлла. Также в США заявлены данные по открытым вакансиям JOLTS, индексу делового оптимизма, индексу розничных продаж. Рынок нефти будет ждать традиционного отчета API по запасам нефти и нефтепродуктов. После закрытия американских площадок выступят представители ФРС Джордж и Мейстер.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее