amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 14.02.2018. Инвесторы перешли в более осторожный режим – все внимание на переговоры

Поделиться:
GLOBAL FX

Индексы США продолжили подъем в среду. Dow Jones, Nasdaq Composite и S&P 500 набрали в среднем по 0,5%. Инвесторы по-прежнему пребывают в эйфории на фоне оптимистичных заявлений официальных лиц США по поводу переговоров. Также интерес к риску поддерживает снижение угрозы возобновления приостановки работы правительства, хотя Трамп и не скрывает своего недовольства соглашением, к которому в понедельник пришел Конгресс. В Азии инвесторы вели себя более осторожно в ожидании прояснения ситуации с переговорами. На рынках появились разговоры о том, что Вашингтон может продлить дедлайн, который наступит 1 марта, на 60 дней. Тем временем Трамп оценил ход переговоров положительно и подчеркнул, что стороны пытаются разрешить противоречия до начала следующего месяца. Японский Nikkei 225 расположился чуть ниже уровней открытия, гонконгский Hang Seng просел на 0,1%, китайский Shanghai Composite приподнялся в пределах четверти процента. В силу тяги к частичной фиксации прибыли, на торгах в Европе ожидается как минимум охлаждение оптимизма в рядах инвесторов.

Доллар немного замешкался, но вскоре возобновил восхождение. Предлогов для возобновления покупок у быков было сразу несколько. Во-первых, вышла солидная статистика по инфляции, где годовой базовый CPI составил 2,2% против прогноза на уровне 2,1%. Основной индекс замедлил рост с 1,9% до 1,6% и оказался на минимуме с сентября 2016 года, но тоже вышел сильнее ожиданий. В целом статистика не подразумевает изменения текущего, более осторожного настроя ФРС, но в то же время показывает, что на самом деле дела в экономике США обстоят не так плохо, особенно в сравнении с Европой.

Во-вторых, чиновники Федрезерва выступили с довольно оптимистичными заявлениями - Харкер и Бостик указали на уместность одного повышения ставки в этом году. В-третьих, угроза шатдауна сохраняется, но ослабевает. В-четвертых, сил доллару придают проблемы Европы. Помимо продолжающей поступать слабой статистики – на этот раз подвели показатели промышленного производства в еврозоне – на сцену возвращаются политические риски. В частности, испанский премьер-министр в эту пятницу проведет заседание кабинета министров. Сообщения повлекли слухи на тему проведения досрочных выборов, которые могут состояться весной.

На этом фоне европейские валюты, после некоторых попыток восстановления, возобновили путь на юг. Евро/доллар снова занырнула под отметку 1.13, хотя и удержалась немногим выше минимумов под 1.1260. С утра пара, обновив минимумы под 1.1250, пытается восстановиться, но остается ниже уровня 1.13. Фунт вернулся под 100-дневную скользящую среднюю и снова утратил уровень 1.29. Доллар/иена обновила максимумы 2019 года на отметке 111.00 и теперь метит на 200-DMA в районе 111.30. Дополнительное давление на пару оказывает повсеместный интерес к риску, подавивший спрос на защитные активы, включая иену. Прогресс в торговых переговорах США и Китая способен отправить котировки к новым максимумам до конца недели.

Нефтяные фьючерсы продолжают пользоваться спросом на волне всеобщего оптимизма в отношении торговых переговоров. Также в пользу роста Brent сыграла позиция Саудовской Аравии, которая анонсировала дальнейшее сокращение добычи в объемах, превышающих условиях сделки ОПЕК+. Котировки достигли максимумов 22 ноября на подходе к отметке 64 доллара, но были вынуждены частично отступить после выхода данных по запасам в США. Согласно отчету Минэнерго, запасы сырой нефти в стране выросли на 3,6 млн баррелей на прошлой неделе против прогноза на уровне +2,4 млн баррелей. В целом же рынок практически проигнорировал статистику, будучи сосредоточенным на переговорах в Пекине. Позитивные сигналы с этого фронта способны подтолкнуть баррель выше отметки 64 доллара.

Сегодня рынкам скучать явно не придется. Помимо переговоров, инвесторы обратят внимание на ВВП Германии и еврозоны, которая также публикует данные по занятости. В США заявлены показатели розничных продаж, цен производителей, заявки на пособия по безработице и коммерческие товарные запасы.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
15.04.2024

ExxonMobil Corp.: технический анализ 15.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям ExxonMobil Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции ExxonMobil Corp., американской нефтяной компании, торгуются в коррекционном тренде вблизи

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 15 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 15 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютной паре AUD/USD, криптовалютам, золоту и нефти. AUD/USD: валюта приблизилась к зоне поддержки 0.6489–0.6447 Во

Подробнее
Логотип NPBFX
12.04.2024

The Boeing Co.: технический анализ 12.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям The Boeing Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции The Boeing Co., одного из крупнейших производителей авиационной и космической техники,

Подробнее
Логотип
12.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 12 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 12 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/TRY, NZD/USD и нефти. EUR/GBP: процентная ставка Европейского центрального банка осталась

Подробнее