amarketstrading
amarketstrading

Пауэлл заявил, что ФРС США внимательно следит за ситуацией вокруг Brexit

Поделиться:
Пауэлл заявил, что ФРС США внимательно следит за ситуацией вокруг Brexit

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка страны, внимательно следит за ситуацией вокруг выхода Великобритании из состава ЕС (Brexit). Об этом заявил председатель ФРС Джером Пауэлл в среду на пресс-конференции по итогам первого в этом году заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке (руководства финансового регулятора).

"Мы внимательно следим, и я надеюсь, что ситуация будет планомерно разрешена", - подчеркнул он. ФРС, продолжил Пауэлл, уверена, что работающие в королевстве американские финансовые институты "готовы ко всему спектру последствий" продолжающихся переговоров по Brexit.

По словам главы финрегулятора, темпы развития китайской и "европейской экономик существенно замедлились" по сравнению с показателями за 2017 год. Однако, прогнозирует он, китайская экономика скоро стабилизируется, а в Европе дело не дойдет до рецессии.

"Экономика США сейчас в хорошей форме", - указал Пауэлл. При этом он отметил, что ослабление зарубежных экономик служит сдерживающим фактором для роста в США. "Точно так же, как высокие темпы роста мировой экономики были для нас попутным ветром, более слабый рост - может стать препятствием для нашей экономики", - пояснил руководитель ФРС.

Британский парламент недавно поддержал предложение правительства страны о переносе даты выхода Соединенного Королевства из Евросоюза на более поздний срок. В среду премьер Великобритании Тереза Мэй направила ЕС письмо с просьбой отложить выход страны из Евросоюза до 30 июня. Брюссель подтвердил, что официальное письмо с британским запросом передано главе Европейского совета Дональду Туску. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер рекомендовал Великобритании завершить процесс Brexit до выборов в Европарламент 23-26 мая.

Переговоры по соглашению о Brexit продолжались почти два года с момента внесения 29 марта 2017 года Великобританией в Европейский совет официального уведомления о намерении покинуть организацию.

По материалам информационного агентства ТАСС

Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее