amarketstrading
amarketstrading

Доллар стабилен к евро и иене, фунт дорожает

Поделиться:
Доллар стабилен к евро и иене, фунт дорожает

Курс американского доллара в пятницу практически стабилен, в то время как фунт стерлингов дорожает.

Саммит Европейского союза в ночь на пятницу принял решение предоставить Великобритании дополнительное время и продлить срок Brexit до 22 мая, но с одним условием - на следующей неделе британский парламент должен одобрить соглашение по выходу. Если Палата общин в очередной раз соглашение не одобрит, то Brexit будет продлен только до 12 апреля.

"Всякий раз, когда мы получаем новость о том, что решение вновь отложено на потом, рынок реагирует позитивно", - отмечает Барт Вакабаяши из токийского филиала State Street Bank.

Банк Англии по итогам мартовского заседания в четверг единогласным решением не стал менять значение базовой процентной ставки, оставив ее на уровне 0,75%. Он также сохранил объем программы покупки гособлигаций на уровне 435 млрд фунтов стерлингов ($571 млрд) и объем покупки корпоративных бондов на уровне 10 млрд фунтов. Эти решения банка совпали с ожиданиями рынка.

"Неопределенность вокруг Brexit продолжает оказывать давление на доверие и экономическую активность в краткосрочной перспективе, - говорится в протоколе заседания. - Компании отмечают, что уровень подготовки ко всем возможным исходам не безграничен".

Руководство ЦБ вновь подтвердило, что от процесса Brexit будет зависеть дальнейшее изменение ставок, и следующим действием банка может быть как повышение, так и снижение стоимости заимствований.

Евро по состоянию на 9:26 мск подрос к доллару на 0,08% - до $1,1380 против $1,1374 на закрытие прошлой сессии.

Стоимость единой европейской валюты находится сейчас в районе 126,06 иены по сравнению со 126,04 иены в предыдущий рабочий день. Курс доллара составляет 110,78 иены против 110,82 иены в четверг.

Фунт стерлингов вырос к доллару на 0,32% - до $1,3149 против $1,3107 в предыдущий рабочий день. К евро фунт поднялся до 1,1550 евро за фунт по сравнению с 1,1524 евро накануне.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, в пятницу снижается на 0,04%. Между тем индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, опускается на 0,03%.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее