amarketstrading
amarketstrading

Рынок акций РФ начал неделю с обновления максимума индекса МосБиржи

Поделиться:
Рынок акций РФ начал неделю с обновления максимума индекса МосБиржи

Рынок акций РФ начал неделю с роста вслед за раллирующей нефтью на новостях о возобновлении США со 2 мая санкций для импортеров иранской нефти; индекс МосБиржи обновил исторический максимум на закрытие торгов, а индекс РТС обновил пик с марта прошлого года на бумагах нефтяного сектора и Сбербанка.

По итогам торгов индекс МосБиржи вырос до 2584,74 пункта (+0,8%), индекс РТС - до 1275,59 пункта (+1,2%); цены большинства основных "фишек" на Московской бирже повысились в пределах 3,6%.

Доллар подешевел до 63,84 рубля (-0,22 рубля).

Подорожали рублевые акции "РусГидро" (+3,6%), "НОВАТЭКа" (+2,6%), "Роснефти" (+1,8%), "Башнефти" (+1,7% и +2,1% "префы"), "ЛУКОЙЛа" (+1,6%), "Газпром нефти" (+1,5%), Сбербанка (+1,2% и +1,3% "префы"), ПАО "Полюс" (+1%), "Интер РАО" (+0,7%).

Совет директоров ПАО "РусГидро" в понедельник утвердил новую дивидендную политику.

Поддержку акциям "Интер РАО" оказали новости, что Минфин РФ предложил Минэкономразвития подготовить проекты директив представителям государства в ПАО "Интер РАО" с целью принятия решений о выплате промежуточных дивидендов в 2019 году, о чем "Интерфаксу" сообщил источник, знакомый с предложением ведомства. По его словам, общая сумма выплат в 2019 году (с учетом дивидендов за 2018 год), таким образом, должна достичь 50% чистой прибыли компании по МСФО за 2018 год. Последние два года "Интер РАО" распределяла своим акционерам 25% чистой прибыли по МСФО.

Просели бумаги "Мечела" (-0,9%), "Яндекса" (-0,6%), "Ростелекома" (-0,5%), "Магнита" (-0,5%), "Россетей" (-0,2% и -0,7% "префы").

В понедельник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 подрос на 0,1%, китайский Shanghai Composite снизился на 1,7%), однако в США после негативного старта торгов ситуация стабилизировалась (индекс S&P 500 подрос на 0,1%).

Активность торгов остается низкой в связи с пасхальными праздниками в христианских странах - закрыты биржи Великобритании, Германии, Франции и других стран Европы, а также Гонконга и Австралии.

Нефть раллировала с утра после сообщений Washington Post и Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Госдепа, что Госдепартамент США намерен прекратить действие со 2 мая временных освобождений от санкций для ряда стран, являющихся импортерами иранской нефти.

В понедельник Белый дом официально заявил, что президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. При этом США вместе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами намерены поддерживать предложение на рынке нефти в связи с решениями по Ирану, говорится в сообщении Белого дома. По словам Трампа, Саудовская Аравия с ОПЕК с лихвой возместят уход иранской нефти с рынка.

Цена Brent в понедельник превышала $74,3 за баррель, после чего немного скорректировалась. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 18:50 по Москве составила $74,13 за баррель (+3%), июньская цена WTI - $65,75 за баррель (+2,6%).

По материалам информационной группы "Интерфакс"

Логотип
18.03.2024

Биткойн переживает коррекционный период накануне халвинга

Анализ прошлых лет демонстрирует, что котировки биткойна обычно отступают в преддверии халвинга, и эксперты предполагают, что предстоящее четвертое деление вознаграждения майнеров пополам продолжит эту тенденцию. Криптоаналитик под псевдонимом Rekt

Подробнее
Логотип
18.03.2024

Показатели промышленного производства и розничных продаж в КНР показывают рост

Значительное увеличение промышленного производства и розничных продаж в Китае за первые два месяца 2024 года превзошло ожидания, свидетельствуя о сильном старте года для китайской экономики. Однако стоит отметить, что проблемы в секторе недвижимости

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Биткойн снижается на 7%: каковы перспективы?

В ходе азиатской сессии в пятницу стоимость биткойна (BTC) испытала резкое падение, опустившись под отметку 67 000 долларов, что представляет собой уменьшение более чем на 7%. Этот обвал привел к ликвидации коротких позиций на сумму 661 млн долларов

Подробнее
Логотип
15.03.2024

Центробанк Китая оставил без изменений ставку по среднесрочным кредитам на год

В пятницу Народный банк Китая подтвердил, что оставил основную процентную ставку без изменений, стремясь обеспечить стабильность национальной валюты юаня. Главной целью сохранить ставку является стремление НБК снизить давление на юань, которое может

Подробнее