amarketstrading
amarketstrading

Нефть резко выросла в цене на фоне ужесточения санкций США против Ирана

Поделиться:
MaxiMarkets

Форекс. Прогноз по евро/доллару (EUR/USD) на сегодня

Курс пары евро/доллар незначительно вырос в понедельник и достиг уровня сопротивления 1.1260.

На фоне празднования Пасхи макроэкономический календарь в Еврозоне был пуст. Объем продаж на вторичном рынке жилья в США снизился в марте на 4.9% до 5.2 миллионов единиц. Снижение показателя не стало неожиданностью для рынков, поскольку в прошлом месяце был зафиксирован резкий рост на 11%. Тем не менее, текущий объем продаж недостаточно высокий, принимая во внимание силу рынка труда. Влияние низких ипотечных ставок не трансформировалось в сильный рост рынка жилья, но прогнозы на 2019 год остаются позитивными.

Сегодня опубликуют данные продаж нового жилья в США. По прогнозам ожидается незначительное снижение показателя, который находится около максимального уровня с 2007 года. Продажи в секторе жилья еще не восстановились полностью после глобального кризиса в 2008 году, но темпы роста соответствуют оптимистичным прогнозам экономистов. Американская экономика далека от рецессии, которую прогнозировали еще несколько месяцев назад. В пятницу выйдут данные роста ВВП за первый квартал текущего года. Если экономика удержит темп роста 2%, тогда это окажет сильное положительное влияние на курс доллара и скорректирует прогнозы на весь 2019 год. Котировки пары евро/доллар продолжают торговаться около уровня поддержки 1.1200, и в ближайшее время ожидаем тестирования этого уровня.

В нашем прогнозе на вторник предполагаем снижение котировок пары евро/доллар к уровням поддержки 1.1240, 1.1220 и 1.1200.

Форекс. Прогноз по фунт/доллару (GBP/USD) на сегодня

Курс пары фунт/доллар незначительно снизился в понедельник к уровню поддержки 1.2980.

Волатильность рынков остается низкой на фоне праздников, но курс фунт/доллар смог преодолеть сильный уровень 1.2980. Котировки уверенно снижаются от годового максимума на уровне 1.3380, достигнутого в середине марта. Отсрочка Brexit на полгода должна оказать поддержку британской валюте, но пока укрепление доллара США определяет динамику пары. Если курс фунт/доллар сможет закрепиться ниже уровня 1.3000, то следующими целями для пары станут отметки 1.2800 и 1.2650.

Волатильность пары увеличится после окончания пасхальных каникул и появления новой информации по Brexit. До нового срока выхода Великобритании из состава ЕС формально еще много времени, но Мэй не исключила возможность заключения соглашения в ближайшие несколько недель перед началом выборов в Европарламент, которых так стремится избежать британское правительство. Вскоре парламент Великобритании возобновит обсуждение сделки, и уже в ближайшее время может пройти еще одно голосование.

Если котировки не смогут закрепиться ниже уровня 1.3000, тогда пара фунт/доллар может вернуться к верхней границе диапазона на уровне 1.3300. Этот сценарий кажется более вероятным, поскольку инфляция в Великобритании держится на стабильном уровне роста и в сочетании со стабильным уровнем заработной платы может заставить Банк Англии рассмотреть вариант повышения процентной ставки до конца года. Этот вариант развития события поддержит курс британской валюты от дальнейшего снижения.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейшее снижение пары фунт/доллар к уровню поддержки 1.2950, после чего ожидаем разворота и роста котировок к уровням сопротивления 1.2980 и 1.3000.

Форекс. Прогноз курса золота на сегодня

Цена золота не изменилась по итогам торговой сессии в понедельник и закрепилась на уровне 1275 долларов за тройскую унцию.

До окончания пасхальных каникул и возврата к полноценной работе рынков, цена золота останется в узком ценовом диапазоне около уровня 1275 долларов за унцию. Дальнейшая динамика золота во многом будет определяться первой публикацией данных роста ВВП за первый квартал 2019 года в США в пятницу. Рост американской экономики выше 2% позволит доллару продолжить рост в ближайшей перспективе и ограничит восстановление золота.

В долгосрочной перспективе золото сохраняет потенциал роста. Одним из основных факторов остается высокий интерес со стороны Центральных банков. Российский регулятор объявил о покупке 600 000 унций золота, таким образом общий прирост с начал года составил более 55 тонн. На протяжении последних пяти лет подряд Центробанк России закупал более 200 тонн ежегодно и планирует продолжить эту динамику. На данный момент Россия занимает пятое место в мире по объему инвестиционного золота и может обойти Италию и Францию уже в течение ближайших 12 месяцев.

Китай также продолжает увеличивать покупки актива, но более скромными темпами, чем Россия. Официально Китай занимает 6 место в мире по объемам золота, но реальные цифры могут оказаться значительно выше. Кроме того, ряд других стран, включая Казахстан, Турцию, Индию, Венгрию и Польшу, также продолжают покупать золото.

В нашем прогнозе на вторник предполагаем незначительный рост цены золота к уровням сопротивления 1277, 1280 и 1282 доллара за тройскую унцию.

Форекс. Прогноз по нефти (WTI) на сегодня

Одним из немногих активов, показавших вчера значительное изменение цены, стала нефть. На сообщении о санкциях США котировки нефти марки WTI резко выросли к новому годовому максимуму на отметке 65.95 долларов за баррель.

Администрация Дональда Трампа заявила вчера о полной отмене исключений на покупку нефти у Ирана со 2 мая. Госсекретарь США Майк Помпео объявил, что в случае несоблюдения этого решения санкции будут применены к нарушившей стране. Задача США состоит в том, чтобы свести экспорт иранской нефти к нулю и лишить страну основного дохода. Новость о полной отмене исключений привела к росту нефтяных цен более чем на 3%.

В ноябре США восстановили санкции против Ирана, но оставили восьми странам возможность покупать определенный объем нефти. В мае заканчивается действие исключений и ожидалось, что США снизят квоты на импорт, но сохранят возможность покупки иранской нефти. Этой сценарий не был реализован, Америка намерена усиливать применение мер экономического давления, пока Иран не выполнит требования США.

Саудовская Аравия, ОАЭ и США компенсируют недостаток предложения на рынке нефти своими запасами и будут продавать сырье тем странам, которые закупают его у Ирана. Тем не менее, восстановить полностью объем иранского экспорта, который составляет около миллиона баррелей в сутки, может оказаться непросто. Рынки уже отреагировали ростом на новость, потенциал дальнейшего укрепления цен сохраняется.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейший рост котировок нефти марки WTI к уровням сопротивления 66.10, 66.30 и 66.70 долларов за баррель.

Форекс. Прогноз по криптовалютам на сегодня

Криптовалютные активы продолжили расти в начале новой торговой недели. Bitcoin достиг нового годового максимума на уровне 5400 долларов, Ethereum незначительно вырос к отметке 172 доллара, а XRP укрепилась к уровню 0.3250. Общая капитализация криптовалютного рынка достигла уровня 180 миллиардов долларов.

Последний тренд криптовалютной индустрии – первичные биржевые размещения активно увеличивают в области первичного финансирования стартапов. Согласно данным портала ICOBench число подобных кампаний уже превысило 50. Наиболее известной площадкой, обеспечивающей IEO, остается Binance Launchpad. Среди последних проектов выделяется готовящийся к запуску CNNS, который получил заявок на 112 миллионов долларов, что в 30 раз выше планируемого объема.

По мнению рейтингового агентства Weiss Ratings запуск собственного блокчейна Binance не станет угрозой для Ethereum. Сразу после запуска сети Binance Chain появилась информация о возможном переходе ряда проектов с Ethereum на новый блокчейн. Крупнейшая криптовалютная биржа Binance обладает достаточными ресурсами, чтобы перетянуть некоторые проекты к себе. В ближайшие дни состоится переход токена Binance в собственную сеть. На фоне запуска Binance Chain криптовалюта Binance Coin выросла к уровню 26 долларов, и это абсолютный рекорд за все время ее существования.

В нашем прогнозе на сегодня предполагаем дальнейший рост Bitcoin к уровням сопротивления 5420, 5450 и 5475 долларов, Ethereum к отметкам 174, 176 и 178 долларов, и XRP к уровням 0.3275, 0.3300 и 0.3350.

Форекс. Новости

В Еврозоне выйдет уровень доверия потребителей.

В США опубликуют несколько индексов, в том числе: розничных продаж Redbook, цен на жилье, данные продаж новых домов и показатель деловой активности в производственном секторе ФРБ Ричмонда. Американский нефтяной институт обнародует отчет по запасам нефти на прошлой неделе.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
15.04.2024

ExxonMobil Corp.: технический анализ 15.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям ExxonMobil Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции ExxonMobil Corp., американской нефтяной компании, торгуются в коррекционном тренде вблизи

Подробнее
Логотип
15.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на понедельник, 15 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 15 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютной паре AUD/USD, криптовалютам, золоту и нефти. AUD/USD: валюта приблизилась к зоне поддержки 0.6489–0.6447 Во

Подробнее
Логотип NPBFX
12.04.2024

The Boeing Co.: технический анализ 12.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям The Boeing Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции The Boeing Co., одного из крупнейших производителей авиационной и космической техники,

Подробнее
Логотип
12.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 12 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 12 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/TRY, NZD/USD и нефти. EUR/GBP: процентная ставка Европейского центрального банка осталась

Подробнее