amarketstrading
amarketstrading

Обзор рынка 23 апреля 2019

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

Американский доллар начинает неделю размеренно, немного опустившись вчера, сегодня отыграл потери, согласно индексу доллара DXY. Сегодня, после продолжительных выходных, в игру вступает Европа. Учитывая упущенный день вчера, можно ожидать повышенную волатильность на рынках. Тем более, если взять во внимание насыщенный день по отчетности американских компаний.

Демократы США продолжают попытки подобраться к своему Президенту Дональду Трампу, но на этот раз встретили сопротивление. Трамп вчера подали иск, мешающий законодателям США получить его финансовые отчеты. Юридическое сражение стартовало. Цель иска, поданного Президентом США, состоит в том, чтобы заблокировать повестку, выданную председателем Демократической комиссии по надзору за Палатой представителей США за информацию о личных и деловых финансах Трампа, утверждая, что демократы начали «политическую войну» с Трампом.

Адвокаты Дональда Трампа видят в этом «цель – раскрыть личную и финансовую информацию ради разоблачения в надежде на то, что демократы смогут использовать информацию в качестве политического инструмента против Президента сейчас и на выборах в следующем году».

На этом фоне, сам доллар укрепляется в последние недели на фоне роста доходности десятилетних казначейских облигаций США и признаков укрепления экономики США после слабого начала года. Сегодня будут опубликованы данные о продажах новых домов, они могут дать некоторые ориентиры о состоянии экономики. Также состоится релиз деловой активности в секторе услуг США.

USD/JPY

Американец в паре с японской иеной консолидируются, начиная с 15 апреля. Активу недостаточно быть драйвером, чтобы определиться с направлением дальнейшего движения. Есть несколько неопределенностей, сдерживающих как продавцов, так и покупателей в паре.

Одним из главных драйверов неопределенности, как ни странно, есть Китай. Вчера США объявили о прекращении предоставления льгот, освобождающих от вторичных санкций на иранскую нефть со второго мая. Китайские власти против односторонних мер США на страны-импортеры иранской нефти. У Поднебесной с Ираном крепкие торгово-экономические контакты, заключенные исключительно на рациональных и законных основаниях. Несложно догадаться, откуда «растут ноги» у рисков.

Совсем скоро, буквально на предстоящих неделях, Пекин с Вашингтоном должны подписать торговое соглашение. Выражая недовольство, Китай может поставить под удар весь достигнутый прогресс в торговых переговорах с американской стороной.

Схожие торговые переговоры ведутся и с Японией. Учитывая статус японской иены как защитного актива, в случае эскалации конфликта, пара уверенно ринется вниз. И напротив, зная, что иранскую нефть в состоянии заместить та же Саудовская Аравия, у которой свободных мощностей около 2 млн баррелей в день, да и США не стоят на месте, конфликта может и не произойти. Подписанное торговое соглашение нивелирует множество рисков, что позволит паре продолжить свое восхождение.

В ночь со среды на четверг состоится заседание Банка Японии, но об этом поговорим позже.

OIL

Черное золото продолжает прощупывать сопротивление на пути к восхождению. Основным драйвером роста цен, как мы уже говорили, является окончание предоставления льгот, которые освобождали ряд стран от вторичных санкций при покупке иранской нефти. Больше всего, безусловно, данный запрет ощутили на себе страны Азии, а именно: самые крупные импортеры сырой нефти из Ирана - это Китай и Индия. Китайской правительство уже выразило свое недовольство, но в это же время, страны-участницы ОПЕК, во главе с Саудовской Аравией, сообщили о том, что они в состоянии заместить отсутствие иранского сырья на рынке.

Однако многими рынками движут слухи и ожидания. Если иранский экспорт сырой нефти сведется к нулю, это плохо для предложения, в краткосрочной перспективе. У одной только Саудовской Аравии около двух миллионов баррелей свободных мощностей. Ведь участники нефтяного картеля сокращают добычу продолжительное время и будут рады нарастить, если это не окажет давления на саму цену.

Сегодня, ближе к ночи, состоится предварительный релиз о состоянии коммерческих запасов сырой нефти в США от Американского института нефти (API). Ранее мы не особо обращали внимание на предварительный отчет, поскольку часто данные слишком сильно отличались от официальных, а были даже разнонаправленными. В последнее время участники рынка начали бурно на него реагировать, поэтому и нам не следует упускать возможности «сесть в поезд», чтобы прокатиться вместе с участниками рынка.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее