amarketstrading
amarketstrading

ФРС оставила процентную ставку в диапазоне 2,25-2,5%

Поделиться:
ФРС оставила процентную ставку в диапазоне 2,25-2,5%

Федеральная резервная система (ФРС) по итогам заседания, проходившего 30 апреля и 1 мая, сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 2,25% до 2,5% годовых, говорится в коммюнике Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Решение FOMC совпало с прогнозами экономистов и участников рынка.

Вместе с тем руководство американского ЦБ приняло решение снизить ставку по избыточным резервам банков (excess reserves rate) c 2,4% до 2,35%, однако аналитики назвали такую меру скорее чисто техническим действием, не влияющим на общий курс денежно-кредитной политики.

"Информация, полученная после мартовского заседания FOMC, указывает на продолжающееся укрепление рынка труда и уверенные (solid) темпы роста экономической активности", - говорится в сообщении по итогам заседания. "Рост в сфере занятости в среднем был уверенным в последние месяцы, и безработица оставалась низкой", - отмечается в документе.

Вместе с тем в заявлении указывается на замедление роста потребительских расходов и инвестиций бизнеса в основной капитал в первом квартале.

"В годовом выражении как общий показатель инфляции, так и инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители опустились и остаются ниже уровня в 2%", - отмечается в коммюнике по итогам последнего заседания. До этого инфляция оценивалась как "близкая к 2%". "В целом рыночные показатели компенсирующей инфляции оставались низкими в последние месяцы, а показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, изменились слабо".

Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. В поддержку этих целей комитет принял решение о сохранении целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам на уровне 2,25-2,50%", - отмечается в заявлении.

"Комитет по-прежнему считает, что устойчивый рост экономической активности, сохранение сильного рынка труда и инфляции около симметричного целевого уровня FOMC в 2% являются наиболее вероятным исходом", - говорится далее.

Вместе с тем Федрезерв подтвердил намерение сохранить ставку на текущем уровне в течение некоторого времени. "В свете международных экономических и финансовых событий и сдержанного инфляционного давления комитет проявит терпение при определении будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средства, которые могут быть целесообразны для обеспечения вышеуказанных результатов", - сообщается в заявлении FOMC.

"При определении сроков и размеров будущих корректировок целевого диапазона процентной ставки по федеральным кредитным средствам комитет будет оценивать как уже реализованные, так и ожидаемые экономические условия в сравнении с целевыми показателями: максимальной занятостью и симметричной инфляцией на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные об изменении финансовых и международных условий", - отмечается в документе.

Следующее заседание комитета намечено на 18-19 июня. С начала этого года все восемь заседаний года сопровождаются пресс-конференциями председателя ФРСДжерома Пауэлла, однако обновленные экономические прогнозы по-прежнему публикуются раз в квартал.

По материалам информационного агентства «Финмаркет»

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее