amarketstrading
amarketstrading

Евро делает ставку на ФРС

Поделиться:
Hamilton

Когда ФРС делает продолжительную паузу в процессе нормализации денежно-кредитной политики, а центробанки-конкуренты – намеки на ее смягчение, индекс USD растет. Когда и Федрезерв, и ЕЦБ сигнализируют о снижении ставок, возникает вопрос, у кого арсенал боеприпасов больше? Явно не у Франкфурта: проценты по депозитам и так отрицательны, а эффективность QE спорна. Вашингтон же может безболезненно прибегнуть к нескольким актам монетарной экспансии: срочный рынок выдает 94% и 66%-ю вероятность снижения ставки по федеральным фондам в 2019 на 25 б.п. и 50 б.п. Почему бы на таком фоне не расти EUR/USD?

«Быкам» для обновления июньского максимума нужны были свежие драйверы, и они их получили: деловая активность в сфере услуг еврозоны выросла до 7-месячного пика в 53,4, потянув за собой композитный индекс менеджеров по закупкам. Да, производственный сектор из-за торговых войн остается слабым, однако встреча Дональда Трампа и Си Цзиньпина в японской Осаке может все изменить. По мнению Markit, улучшение PMI свидетельствует, что все самое плохое осталось позади.

Для реализации цепочки «завершение торгового конфликта Вашингтона и Пекина – восстановление экономики Китая – рост немецкого экспорта – укрепление евро», нужно время. Сомнительно, что пара EUR/USD смогла бы выстрелить на данных по европейской деловой активности, если бы не масштабное закрытие длинных спекулятивных позиций по доллару США.

Таким образом, с фундаментальной точки зрения, готовность ФРС снизить ставки, вера рынка в завершение торговой войны и улучшение макроэкостатистики по еврозоне – веские аргументы в пользу постепенного восстановления восходящего тренда по EUR/USD. Тем не менее, на рынке есть мнение, что Федрезерв обманул фондовые индексы. На самом деле оснований для снижения ставки недостаточно, и если Штаты договорятся с Поднебесной, то их и вовсе не останется. Вице-председатель ФРС Ричард Кларида отметил, что центробанк будет действовать в случае необходимости, а член FOMC Лаэль Брейнард заявила, что экономика работает на прочном фундаменте, просто в начале мая появилась неопределенность политического характера. Если она исчезнет, можно и дальше сидеть на обочине. Да, США, как и другие страны мира, сталкиваются с замедлением инфляции, но винить в этом нужно ультра-мягкую монетарную политику.

По мнению президента ФРС Сент-Луиса Джеймса Булларда, снижение ставки приведет к ускорению инфляции. Теоретически все верно, но на практике мы наблюдаем обратную картину: слухи о монетарной экспансии ФРС способствуют падению инфляционных ожиданий и замедлению PCE.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о Hamilton"

Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее
Логотип Kiexo
17.04.2024

AstraZeneca сообщила об увеличении дивидендов

Фирма AstraZeneca сообщила, что собирается повысить дивидендные выплаты за год на 7%. Это произошло в преддверии голосования акционеров относительно большого увеличения зарплаты ее гендиректора. Фирма сообщила, что в текущем году выплатит $3,1 на каждую

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 17 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 17 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CAD, GBP/USD и USD/JPY. EUR/USD: экономическое настроение в еврозоне улучшилось до 43,9

Подробнее