amarketstrading
amarketstrading

Эксперты: ожидаемое снижение ставки ФРС США подогреет интерес к рублю

Поделиться:
Эксперты: ожидаемое снижение ставки ФРС США подогреет интерес к рублю

Ожидаемое снижение ставки ФРС США способно дополнительно подогреть интерес к рублю. Об этом говорится в аналитическом обзоре "Мониторинг экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития", который подготовлен экспертами Института Гайдара и РАНХиГС.

В настоящий момент ставка ФРС составляет 2,25-2,5%. Как ожидается, в конце июля ставка может быть снижена на 25 или даже 50 базисных пунктов.

"Происходящий разворот в политике ФРС способен еще повысить интерес к рублю - если, конечно, вынести за скобки теоретическую возможность введения санкций в отношении суверенного российского долга, чего хочет американский конгресс и не хочет американский Минфин", - пишут экономисты.

Продолжающийся рост вложений нерезидентов в ОФЗ - один из факторов, обусловивших положительное сальдо финансового счета, отмечают эксперты, рассматривающие предварительные оценки Банком России платежного баланса РФ во II квартале. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года сальдо счета текущих операций сократилось на 32,4%, составив $12,1 млрд. Основной причиной этого стало ухудшение внешнеторгового баланса: хотя он остался положительным, однако за указанный период снизился на 12,6% к тому же кварталу 2018 года. Падали и экспортная выручка, и импорт: на 6,8% и 2,7% соответственно.

"Ожидаемое в ближайшие дни, и первое за десятилетие, снижение ставки ФРС США - значимое событие для глобальной экономики", - подчеркивается в докладе. Экономисты не берутся предсказывать, в какой степени это может нивелировать возникший тренд на сокращение темпов роста мирового хозяйства (а его подтверждают последние статданные о торможении лидеров глобального роста - Китая и Индии). Но если низкая ставка и окажется недостаточным стимулом экономической активности в развивающихся странах, то, как минимум, смягчить их долговые проблемы она способна, говорится в докладе.

"Во многом позитивным выглядит эффект и для России. Если динамика, например ее реального сектора, не вызывает оптимизма, а аналитики вновь недоумевают, допустим, в связи с сообщениями Росстата о значительном росте промышленности в июне, то ожидания дальнейшего снижения инфляции и умеренной динамики курса национальной валюты абсолютно превалируют", - отмечается в мониторинге.

По оценкам аналитиков, рубль имеет потенциал для дальнейшего укрепления, которому, однако, могут помешать новые внешние шоки, а также сезонное сокращение сальдо счета текущих операций в III квартале.

Прогноз по ценам на нефть

Оценивая ситуацию, сложившуюся на мировом рынке нефти, эксперты Института Гайдара указывают на существенное стабилизирующее влияние сделки ОПЕК+. При этом они отмечают, что условия соглашения в действительности потребовали от России весьма скромных ограничений.

Взятые в конце 2016 года обязательства по сокращению добычи исходили из достигнутого участниками уровня производства, а у РФ он тогда как раз достиг максимума. В итоге в 2017 года добыча в РФ сократилась на 0,15%, а за следующий - 2018 год - выросла на 1,7%.

"Прогнозы цен на нефть на 2019 год выглядят относительно стабильными, в пределах $60-68 за баррель", - говорится в докладе. Однако, как отмечают авторы, эффективность соглашения ОПЕК+ снижается из-за восстановившегося роста добычи сланцевой нефти в США, а также увеличения добычи в ряде стран, не входящих в ОПЕК.

По материалам информационного агентства ТАСС

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее