amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 16.08.2019. Под занавес недели на рынки пришла осторожная стабилизация

Поделиться:
GLOBAL FX

Под конец турбулентной недели азиатские фондовые рынки стабилизировались, а отношение к риску немного улучшилось на фоне отсутствия свежих негативных новостей с торгового фронта, а также благодаря сообщениям о том, что Пекин планирует меры, направленные на стимулирование реальных доходов потребителей. При этом обстановка остается в целом напряженной после вчерашнего предупреждения Китая о принятии контрмер в ответ на повышение тарифов со стороны США. Ситуация на рынке облигаций тоже продолжает волновать инвесторов. Помимо инверсии кривой доходности 2- и 10-летних бумаг США, на этой неделе доходность 30-летних долговых обязательств достигла рекордного минимума 1.916%, снизившись на 27 базисных пунктов – это самое резкое падение с середины 2012 года.

Так, сегодня японский Nikkei 225 ограничился потерями в размере 0,03%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,7%, гонконгский Hang Seng поднялся почти на 1%, южнокорейский Kospi снизился на 0,74%, а австралийский расположился немногим ниже уровня открытия. Европейские площадки могут скромно восстановиться на старте сессии и затем увлечь за собой американские площадки, если в ближайшее время не произойдет новых потрясений.

На валютном рынке доллар продолжает укрепляться в парах с евро и иеной. Японская валюта корректируется на фоне восстановления интереса к риску, хотя при этом пара остается под отметкой 107.00. С утра котировки в основном находятся во флэте, пытаясь определиться с вектором движения. В отсутствие важной статистики участники рынка будут ориентироваться на общемировые тенденции на площадках, и если не поступит свежих негативных новостей, например, с торгового фронта, до конца дня торги будут проходить спокойно и относительно стабильно.

Евро/доллар падает четвертый день кряду, опустившись под отметку 1.11. Единая валюта оказалась под двойным ударом. Изначально продажи ускорились на сильных данных по розничным продажам в США, которые подскочили на 0,7% против прогноза 0,3% и 0,4% месяцем ранее. Затем быков по евро сильно расстроили голубиные комментарии представителя ЕЦБ Олли Рена, который указал на необходимость прибегнуть к внушительным стимулам в сентябре. В ближайшее время евро нужно отстоять отметку 1.11, чтобы избежать усиления давления продавцов.

Нефть просела накануне под влиянием общего уклонения от рисков, но уже на утренней сессии пятницы Brent отыграла потери и тестирует отметку 59 долларов за баррель. При этом потенциал роста цен в ближайшей перспективе будет ограниченным. Во-первых, инвесторы продолжают проявлять беспокойство по поводу состояния мировой экономики и перспектив глобального спроса на нефть. Во-вторых, перед выходными. Чтобы сократить риски, мало кто решится на открытие новых длинных позиций.

Что касается экономических событий, сегодня заявлены данные по торговому балансу в еврозоне, блок статистики по строительному сектору США и индекс потребительского доверия Мичиганского университета.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на среду, 24 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 24 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, NZD/USD, нефти и золоту. EUR/USD: американский бизнес не оправдал ожидания аналитиков В

Подробнее
Логотип NPBFX
23.04.2024

Microsoft Corp.: технический анализ 23.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Microsoft Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Microsoft Corp., гиганта в области разработки и продажи операционных систем и программного

Подробнее