amarketstrading
amarketstrading

Аналитика на 18.10.2019. Данные из КНР и сомнения в голосовании по Брекзиту мешают росту рынков

Поделиться:
GLOBAL FX

В четверг американские фондовые площадки неплохо подросли на оптимизме вокруг Брекзита. Dow Jones набрал 0,9%, S&P 500 повысился на 0,28%, а Nasdaq Composite вырос на 0,4%. Причем индекс S&P 500 в моменте превышал психологическую отметку 3000 впервые более чем за три недели. Данные из США оказались слабыми – начатые строительства и промышленное производство не оправдали прогнозов. Впрочем, статистика не оказала существенного давления на акции, во многом благодаря всеобщему оптимизму инвесторов в отношении сделки по Брекзиту и позитивной корпоративной отчетности – вчера о хороших квартальных результатах рапортовали Netflix и Morgan Stanley.

Однако уже в Азии настроения инвесторов испортились. Китай опубликовал отчет по ВВП за третий квартал. Экономика выросла всего на 6,0% против прогноза 6,1%, тестируя нижнюю границу официального диапазона 6,0-6,5%. Слабые данные напомнили инвесторам о негативном влиянии торговой войны на мировую экономику и отбили у инвесторов желание рисковать. Кроме того, игроков мучают сомнения в том, что в эту субботу британский парламент одобрит условиях о выходе страны из Евросоюза.

На этом фоне китайский Shanghai Composite просел на 1,23%, гонконгский Hang Seng подешевел на 0,55%, японский Nikkei 225 тем временем прибавил 0,21%. Базовая инфляция в Японии замедлилась до 2,5-летнего минимума в сентябре, подогрев ожидания дополнительных стимулов со стороны Банка Японии. Южнокорейский Kospi потерял 0,55%, а австралийский S&P/ASX 200 подешевел на 0,52%. Европейские фьючерсы торгуются с небольшим понижением.

На валютном рынке фунт корректируется после вчерашнего взлета к новым максимумам вблизи психологической отметки 1.30. Пара отступила в зону 1.2850, поскольку трейдеры частично корректируют позиции перед внеочередной сессией в британском парламенте в субботу, в ходе которой решится судьба сделки по Брекзиту. Сомнения игроков в том, что Джонсону удастся провести соглашение через парламент, мешают дальнейшему укреплению фунта и в целом не способствуют проявления интереса к риску.

Цены на нефть умеренно снижаются, натолкнувшись на сопротивление в виде психологической отметки 60 долларов за баррель. Участники рынка проигнорировали вчерашний отчет Минэнерго по запасам сырой нефти, которые выросли максимально с апреля, на 9,2 млн баррелей. Во-первых, показатель оказался ниже оценки API на уровне 10.5 млн баррелей. Во-вторых, запасы нефтепродуктов сократились, а добыча хотя бы не выросла и осталась на уровне 12,6 млн баррелей в день. В-третьих, участники рынка сосредоточены на торговых отношениях США и Китая и сделке по Брекзиту, где присутствуют проблески оптимизма. С другой стороны, в силу факторов неопределенности Brent вряд ли сможет расположиться над уровнем 60 долларов до конца дня и недели.

Что касается экономических событий, еврозона сегодня публикует баланс счета текущих операций. В Британии и США отчетов не заявлено, но игроки обратят внимание на выступления представителей Федрезерва Джордж, Каплана и Клариды.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о GLOBAL FX"

Логотип NPBFX
25.04.2024

XAG/USD: «быки» сохраняют преимущество в паре, но не спешат реализовывать набранные позиции 25.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по XAG/USD для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Текущая динамика Пара XAG/USD показывает смешанную динамику, удерживаясь вблизи отметки 27.10: инструмент

Подробнее
Логотип
25.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 25 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 25 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, USD/CHF, USD/JPY и серебру. EUR/USD: курс евро укрепляется на фоне положительной статистики из

Подробнее
Логотип NPBFX
24.04.2024

IBM Corp.: технический анализ 24.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям IBM Corp. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции IBM Corp., гиганта в области разработки и продажи аппаратного программного обеспечения, торгуются на

Подробнее
Логотип Kiexo
24.04.2024

Акции Nucor просели на фоне слабого отчета

Компания Nucor сообщила, что в первом квартале ее скорректированная прибыль составила $3,46, что ниже ожидавшихся экспертами $3,67. За 3 месяца фирма выручила $8,14 миллиарда, тогда как прогноз говорил о $8,26 миллиарда. В итоге ее акции просели на более чем

Подробнее