amarketstrading
amarketstrading

Прогноз рынка на неделю с 4 - 8 Ноября

Поделиться:
FinMax

EUR/USD

В конце этой недели исполняется 30 лет с падения Берлинской стены. Это событие многие считают отправной точкой для последней волны глобализации. Прошло три десятилетия торговой и политической либерализации и золотой век финансовой глобализации. Беспрепятственные трансграничные инвестиции и быстро растущая торговля вывели сотни миллионов людей из нищеты, глобальный индекс MSCI вырос почти в четыре раза, а мировой рост со среднего значения 1990-х годово в 3,1% вырос почти до 4% к 2009 году.

Мировой рыночный бум конца 1990-х и начала 2000-х годов, а также сумасшедшие банковские эксцессы, которые они породили, завершились крахом в 2008 году. Растущее неравенство привело к негативным последствиям на выборах, которые привели Дональда Трампа к президенству в США и его торговым войнам. В Британии нескончаемый Брексит. И, наконец, к множеству популистических, нелиберальных политических движений и «сильных людей», которые заинтересованы в национализме, а не в сотрудничестве.

Должны ли мировые рынки начинать боятся? Это вопрос мирового ВВП в 80 триллионов долларов. Разве хваленые мирные дивиденды, о которых говорили в 1990 году, скоро исчезнут? Выборы в США, Великобритании и других странах вполне могут указать путь.

Это серьезный вызов, поскольку «сочные» отчеты от тяжеловесов Apple и Facebook удивили участников рынков. Но, даже несмотря на это, ожидается, что прибыль снизится на 0,8%, как сообщает IBES Refinitiv. Это, конечно лучше, чем предыдущие прогнозы замедления на 2,2%, однако все же замедление. Помните также, что оценки первого и второго квартала начинались отрицательными, но закончились в зеленой зоне. Так что будущие доклады от таких компаний, как Qualcomm и Walt Disney, вполне могут привести игру в порядок.

Для Европы таких надежд не проглядывается. По данным все того же Refinitiv, индекс STOXX показывает худшую квартальную прибыль за последние три года. Ожидается, что в третьем квартале прибыль упадет на 8,4%, что станет крупнейшим квартальным падением с 2016 года. Кроме этого, европейские компании, которые уже успели отчитаться, превысили оценки аналитиков лишь на 59,3%, а показатели американских компаний превысили на 75%. Разница очевидна.

Центробанки валют-конкурентов в главной паре уже определились с курсом на ближайшее время по монетарной политике. Поэтому все внимание переключается на входящие данные и на компании, которые ещё не успели отчитаться.

В течении недели будут выходить данные о деловой активности, как в Европе, так и в США. Немаловажным будет релиз объемов промышленных заказов, в условиях продолжающейся торговой войны США с Китаем. В четверг ЕЦБ предоставит ежемесячный отчет, а заседание Еврогруппы подытожит экономические прогнозы для ЕС. В пятницу же состоится встреча министров финансов ЕС.

От Соединенных Штатов каких-то архиважных данные не ожидается, конечно, кроме деловой активности в непроизводственном секторе. Но, так-как данные выйдут уже во вторник, оставшаяся неделя пройдет в более политическом настроении, чем экономическом.

Также за океаном продолжаются баталии вокруг попыток американских демократов свергнуть Трампа с поста президента до выборов. Тема импичмента остается в центре внимания СМИ, хотя, судя по поведению нынешнего президента США, его это не особо тревожит.

GBP/USD

Ключевое событие для фунта стерлинга на текущей неделе – заседание Банка Англии. Директивные органы банков иногда выступали за снижение процентных ставок, что б компенсировать экономическую слабость, связанную с затянувшимся Брексит, а в других случаях предупреждали, что может потребоваться повышение ставок, поскольку слабость валюты может вызвать рост инфляции.

Но в четверг самым большим изменением на заседании Центробанка Соединенного Королевства может стать ребрендинг двадцатилетнего отчета по инфляции в отчет о денежно-кредитной политике. Этот отчет будет сосредоточен на прогнозах и специальном анализе, а не просто на анализе предыдущего квартала. Ставки должны, согласно консенсус-прогноза, остаться на уровне 0,75%. Маловероятно, что голубиные комментарии Майкла Сондерса и Гертья Влиге приведут к снижению ставок.

Банк Англии отошел от долгосрочного прогноза о том, что ставки идет вверх, отметив, что всё зависит от характера Брексит и мировой экономики. Чиновники БА отмечали, что Банк не может бесконечно ждать, пока неопределенность в отношении Брексит возрастет, а замедление экономического роста усиливает аргументы в пользу смягчения политики.

На данный момент политикам регулятора Великобритании ничего не остается, кроме как сидеть сложа руки, учитывая выборы 12 декабря и отсроченный выход из ЕС до 31 января. Кроме этого, правительство обещает увеличить расходы, которые по оценкам БА добавят 0,4% ВВП в ближайшие пару лет.

С третьей стороны, если оппозиция выиграет на предстоящих выборах, Брексит может быть отложен или вовсе отменен, что уменьшит необходимость сокращения процентных ставок в стране.

Но, некоторые политики британского регулятора, такие как заместитель губернатора Дэйв Рамсден, считают, что замедление экономики наносит ущерб производственным мощностям экономики, поэтому более низкие процентные ставки скорее приведут к росту инфляции, чем к росту самой экономики.

Также в течении недели не стоит игнорировать данные о деловой активности в строительном секторе и секторе услуг и композитный индекс. Отчет о ценах на жилье в Британии будет не менее интересен, учитывая продолжительное падение цен на недвижимость.

OIL

Падение числа буровых установок в США в течении второй недели подряд и оптимистичный отчет по американской занятости поддержали цены на нефть в прошлую пятницу. Независимые производители сократили расходы, так-как рекордное производства сказалось на прогнозе цен на энергоносители.

Сокращение добычи со стороны Организации стран-экспортеров нефти, известных как ОПЕК, России и остальных производителей-партнеров нефтяного картеля (ОПЕК+) с января снизили добвычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в день, что способствует росту цен. Однако, Россия снова не достигла цели сокращения производства в октябре, как показали данные министерства энергетики РФ в субботу.

Добыча ОПЕК восстановилась в октябре с восьмилетнего минимума после быстрого восстановления добычи в Саудовской Аравии (атаки на её инфраструктуру в сентябре), что компенсировало потери в Эквадоре и добровольные сокращения в соответствии с пактом.

Протесты в главном порту Ирака в Персидском заливе Умм-Каср в субботу заблокировали импорт продовольствия в страну, но не повлияли на экспорт нефти второго по величине производителя ОПЕК.

Одной из горячих новостей является то, что Саудовская Арамко начинает свое первичное публичное размещение в воскресенье, но предложила скудные подробности о количестве акций, которые будут проданы, цене и дате выпуска.

Безусловно, хорошие новости о торговых переговорах между США и Китаем, а в частности, комментарии Президента США Дональда Трампа о том, что они практически готовы подписать первое соглашение в этом месяце, поддерживает рынок. Но участникам рынка необходимы факты. Такие как, увеличение закупок товаров друг-друга, например. Пока это не сильно то и заметно.

Также не стоит игнорировать данные о запасах сырья в США, так-как это страна все ещё является сильным игроком на рынке черного золота.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о FinMax"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее