amarketstrading
amarketstrading

Европейский центральный банк оставил ставки без изменений

Поделиться:
Европейский центральный банк оставил ставки без изменений

Первое заседание совета директоров европейского регулятора под руководством Кристин Лагард завершилось без сюрпризов для рынка: ЕЦБ оставил ставки без изменений в полном соответствии с ожиданиями экспертов.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг, 12 декабря, оставил процентные ставки без изменений: базовую ставку по кредитам — на нулевом уровне, ставку по маржинальным кредитам — на уровне 0,25%, а ставку по депозитам — на уровне 0,5% годовых. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Это было первое заседание совета директоров ЕЦБ под руководством нового председателя — Кристин Лагард, ранее возглавлявшей Международный валютный фонд. Решение полностью соответствует консенсус-прогнозу опрошенных Bloomberg экономистов: такого решения ждали все 57 опрошенных без исключения.

В сентябре европейский регулятор опустил депозитную ставку на 0,1 п.п. и объявил о возобновлении программы денежного стимулирования с 1 ноября, в ходе которой он будет ежемесячно покупать облигации на €20 млрд. До этого ставки оставались неизменными более трех лет: в последний раз ЕЦБ снижал их в марте 2016 года. На октябрьском заседании он не стал менять ставки.

Существенного влияния на Россию решение ЕЦБ не окажет, но может немного увеличить волатильность курса евро к рублю, считает главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова. «По нашим оценкам, рынки видят лишь небольшую вероятность изменения базовой ставки ЕЦБ до сентября 2020 года, а сегодняшнее решение вряд ли изменит эти ожидания», — рассуждает главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков. Для денежно-кредитной политики российского ЦБ важнее объявленный Лагард пересмотр подхода к политике: симметричность цели по инфляции, обновления подходов к коммуникации с рынками, отмечает он. «Решение ФРС США, пожалуй, было более важной информацией для рынков, но и от него мы не получили сюрпризов», — говорит и главный аналитик «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

В среду, 11 декабря, Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка страны, оставила базовую процентную ставку на уровне 1,5–1,75% после трех последовательных снижений. 13 декабря последнее в 2019 году решение по ключевой ставке примет российский ЦБ. Ранее он четыре раза подряд снизил ставку, в последний раз в октябре — сразу на 50 б.п., до 6,5% годовых. Большинство опрошенных Bloomberg аналитиков прогнозирует еще одно снижение на 25 б.п.

По материалам информационного агентства «РБК»

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее