amarketstrading
amarketstrading

Что год грядущий нам готовит? Как это определить по 5 первым дням

Поделиться:
Что год грядущий нам готовит? Как это определить по 5 первым дням

Аналитики выявили «правило пяти первых торговых дней». По тому, как рынок вел себя в течение первых биржевых дней года, можно спрогнозировать его динамику на весь год.

Год только начался, а уже сейчас можно предсказать, каким он будет для рынка акций. Сделать это можно с помощью так называемого «правила пяти первых торговых дней».

Этот феномен выявили эксперты Stock Trader’s Almanac, изучив движения американских акций с 1950 года, сообщает CNBC. Оказалось, что в 82% случаев, если индекс S&P 500 рос в первые пять торговых сессий января, то и год он завершал ростом — в среднем на 13,6%.

Что было в первые пять дней этог года на Уолл-Стрит

В наступившем году по итогам первых пяти торговых дней американский рынок акций вырос — индекс S&P 500 поднялся на 0,7%. Причем, в первый же рабочий день января индекс S&P 500 поднялся на 0,8% и завершил сессию обновлением исторического максимума. Но уже на следующий день, в пятницу, 3 января, рынок всколыхнуло сообщение об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани. Он погиб в результате спецоперации, проведенной американскими военными по приказу президента США Дональда Трампа. Опасения, что смерть Сулеймани может привести к полномасштабной войне на Ближнем Востоке стали причиной распродаж на американском рынке акций.

В понедельник, 6 января, инвесторы посчитали, что переоценили последствия обострения ирано-американских отношений и стали снова скупать акции. Торговля понедельника закончилась ростом S&P 500 на 0,4%.

Во вторник настроения опять сменились и на рынке возобновились распродажи акций. Индекс S&P 500 просел на 0,3%. Опасения инвесторов, казалось, оправдались — Иран в ночь на среду нанес ракетные удары по американским базам в Ираке. Однако, как заявил в среду президент Дональд Трамп, ущерб от ударов был минимальным и не привел к жертвам. Трамп не стал угрожать Ирану военным ответом, сообщив лишь о «жестких экономических санкциях против иранского режима». Президент США оставил без военного ответа «аккуратную пощечину» Тегерана, и стало очевидно, что ни США, ни Иран не стремятся к обострению конфликта. Рынок отреагировал на это рекордным закрытием индексов S&P 500 и NASDAQ. Рост S&P 500 в среду составил 0,5%, а итог первых пяти торговых дней — плюс 0,7%.

Индикатор «пяти первых торговых дней года» указывает на то, что рынок акций США в 2020 году будет расти. По крайней мере, шансы на рост велики, как показывают исследования Stock Trader’s Almanac.

Вверх, но с препятствиями

Из пяти первых дней торгов, три дня были днями роста рынка, а два дня - днями снижения. Эта модель первых пяти сессий, вероятно, найдет отражение в характере рынка и течение всего года.

В США президентские выборы, с предшествующей президентской гонкой — они, как правило, вызывают волнения на рынках.

Кроме того, несмотря на явный прогресс в торговых переговорах Вашингтона с Пекином, до полного разрешения торговых споров еще далеко. А это еще один серьезный повод для повышенной нервозности участников рынка. Так что, рынку акций США в течение года на пути к новым максимумам придется преодолеть и значительные препятствия. А значит, характер рынка будет изменчивым.

По материалам информационного агентства «РБК»

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее