amarketstrading
amarketstrading

Еженедельный прогноз на 20 января 2020 - 26 января 2020

Поделиться:
MaxiMarkets

Евро\доллар: Итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс евро/доллар опять развернулся от уровня сопротивления 1.1175 и снизился в пятницу к отметке 1.1090. Торговый диапазон пары остается без изменений, хотя макроэкономические данные в США и Еврозоне способствуют более активной динамике. Волатильность котировок в 2020 году пока по-прежнему невысока, и текущий нисходящий импульс вряд ли приведет к падению ниже уровня 1.1000.

Повторные данные инфляции в Еврозоне за декабрь вышли в полном соответствии с предварительными. Базовый и основной индексы потребительских цен растут в годовом выражении на 1.3%. Краткосрочный прогноз предполагает замедление показателя, поскольку цены на нефть в последнее время падают. Текущий уровень роста потребительских цен не устраивает европейский Центробанк, который зафиксировал желаемый уровень инфляции на 2%. Но маловероятно, что в ближайшие месяцы ЕЦБ предпримет дополнительные меры смягчения денежно-кредитной политики. Небольшое восстановление показателей европейской экономики позволит регулятору продолжить наблюдение и надеяться на эффект программы количественного смягчения, которая была запущена осенью 2019 года. Ближайшее заседание ЕЦБ состоится уже на этой неделе, и будет посвящено в основном стратегическому планированию. Вероятно, Центробанк отметит падающие риски снижения экономики, и это поддержит курс евро внутри текущего торгового интервала.

Рынки также не ждут никаких действий в ближайшее время от ФРС. Рост инфляции в США недостаточно стабильный, но показатели остаются у целевого ориентира регулятора. Экономические данные исключают риски рецессии и свидетельствуют уверенный рост даже вопреки торговой войне с Китаем. Отдельные прогнозы даже предполагают повышение процентной ставки в США в 2020 году. Но на наш взгляд, такая вероятность близка к нулю. Аналогично ЕЦБ, Федеральный Резерв продолжит наблюдать за ситуацией, хотя и с намного более выигрышной позиции. В условиях, когда Центробанки Еврозоны и США не дают никаких ориентиров по дальнейшей динамике, рынки отвечают низкой волатильностью торгов. США подписали первую часть торговой сделки с Китаем, и в обозримом будущем не видно потенциально сильных триггеров, способных вывести рынки из состояния равновесия.

Долгосрочный тренд курса евро/доллар позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение котировок, учитывая разную жесткость монетарной политики США и ЕС. В то же время риски глобального финансового кризиса сокращаются, что обеспечивает рост интереса к рискованным валютам. Если не произойдет серьезного изменения экономической конъюнктуры, евро вряд ли упадет против доллара ниже прошлогоднего минимума 1.0878. Во второй половине 2020 года рынки ждут восстановления показателей Еврозоны и активного укрепления курса единой валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю предполагаем дальнейшее снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1070, 1.1050, 1.1020 и 1.1000, после чего ожидаем очередного этапа восстановления котировок к текущим отметкам.

Фунт/доллар: итоги прошлой недели и прогноз на предстоящий период.

Курс фунт/доллар немного снизился на прошлой неделе к отметке 1.3010. В пятницу котировки достигли локального максимума 1.3118, после чего развернулись и потеряли более ста пунктов на европейской сессии.

Прошлая неделя стала абсолютным разочарованием для тех, кто верит в скорое восстановление британской экономики. Несколько ключевых релизов вышли существенно хуже ожиданий, и это вызвало давление на курс фунта. Объем розничных продаж неожиданно упал в декабре на 0.6% по сравнению с ноябрем. В годовом выражении рост составил 0.9%, и это худший показатель с ноября 2017 года. Практически все прогнозы предполагали увеличение розничных продаж перед Рождеством, поэтому слабые данные вызвали активную распродажу британской валюты.

Инфляция в Великобритании продолжает снижаться. В декабре рост индекса потребительских цен сократился уже до 1.3%, а базовая инфляция замедлилась до 1.4%. В последний раз такой темп роста наблюдался в конце 2016 года, а падение основного индекса с августа составило 0.7%. Вероятность снижения процентной ставки Банком Англии уже на ближайшем заседании в январе выросла после выхода данных инфляции. Представители Центробанка в последнее время открыто говорят о необходимости смягчить кредитно-денежную политику, и падение инфляции – лучший аргумент.

Опрос аналитиков, проведенный агентством Reuters, показал, что Банк Англии, вероятно, сохранит ставки без изменений на заседании 30 января перед выходом из ЕС. Развязка Брекзита 31 января может стать единственным сдерживающим фактором для регулятора. Но и в этом случае снижение ставки останется неизбежным шагом, который будет перенесен на один-два месяца вперед.

Производственный сектор Великобритании по-прежнему остается проблемным. Объем промышленного производства в декабре снизился на 1.2%, хотя прогнозировалось нулевое изменение. Производство в обрабатывающей сфере сократилось на 1.7% в декабре. В годовом выражении оба индикатора уже около полугода находятся в отрицательной зоне без особых перспектив на восстановление.

Ситуация может несколько улучшиться после договоренности Великобритании и ЕС об упорядоченном Брекзите. Но если переговоры о торговом соглашении между странами затянутся, тогда потребительская активность и инвестиции бизнеса останутся на текущем низком уровне, и британская экономика неизбежно скатится в рецессию. Фунт будет находиться под сильным давлением в ближайшей перспективе. Вероятно падение против доллара США ниже уровня поддержки 1.3000. Снижение процентной ставки практически неизбежно, и это увеличит активность продавцов британской валюты.

В нашем прогнозе на предстоящую неделю ожидаем дальнейшего падения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.3000, 1.2975, 1.2940, 1.2920 и 1.2900.

Если Вы хотите поделиться опытом работы с данной компанией, оставьте свой отзыв в разделе "Отзывы о MaxiMarkets"

Логотип NPBFX
19.04.2024

Hewlett-Packard Co.: технический анализ 19.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Hewlett-Packard Co. для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Hewlett-Packard Co., американского гиганта в области информационных технологий, торгуются

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на пятницу, 19 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 19 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/GBP, USD/CAD, USD/CHF и NZD/USD. EUR/GBP: евро укрепляется после вчерашнего спада На азиатской

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Аналитический прогноз Форекс на четверг, 18 апреля 2024

Аналитики проекта RatingFx подготовили актуальный прогноз Форекс на 18 апреля 2024 года по основным торговым инструментам: валютным парам EUR/USD, GBP/USD, NZD/USD и AUD/USD. EUR/USD: продолжение падения в контексте долгосрочного медвежьего

Подробнее
Логотип NPBFX
17.04.2024

Johnson & Johnson: технический анализ 17.04.2024

Брокер NPBFX предлагает свежий выпуск аналитики по акциям Johnson & Johnson для лучшего понимания текущей ситуации на рынке и более эффективного трейдинга. Акции Johnson & Johnson, одного из ведущих ретейлинговых холдингов, торгуются на отметке 144.00.

Подробнее