amarketstrading
amarketstrading

Рост индексов стран АТР на фондовом рынке замедлился

Поделиться:
Рост индексов стран АТР на фондовом рынке замедлился

Опасения, вызванные выявленным в Китае вирусом, повлияли на фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В пятницу на торгах они демонстрируют умеренный рост.

Рынки акций Китая и Южной Кореи закрыты в преддверии Нового года по Лунному календарю.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,09%, гонконгский Hang Seng - 0,15%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,04%.

По данным госкомитета КНР по здравоохранению, число заболевших пневмонией, вызываемой новым типом коронавируса в Китае по состоянию на 00:00 часов пятницы достигло 830 человек, летальный исход зафиксирован в 25 случаях. Из общего числа заболевших 177 человек находятся в тяжелом состоянии, 24 смертных случая приходятся на провинцию Хубэй, один - на провинцию Хэбэй, говорится в официальном бюллетене ведомства.

По два заразившихся выявлены в Гонконге, один - на Тайване. По данным госкомитета, три больных пневмонией нового типа обнаружены в Таиланде, по два - во Вьетнаме и Японии, по одному - в Южной Корее, Сингапуре и США.

Для предотвращения дальнейшего распространения пневмонии власти провинции Хубэй приняли решение закрыть, помимо Уханя, еще 12 городов, сообщают СМИ.

Опубликованные в пятницу статданные показали, что инфляция в Японии в декабре ускорилась до максимума с мая.

Рост потребительских цен без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель инфляции, отслеживаемый центробанком страны) в декабре 2019 года ускорился до 0,7% в годовом выражении по сравнению с 0,5% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны.

Таким образом, ускорение инфляции в стране продолжилось третий месяц подряд, что связано, в частности, с повышением налога на потребление до 10% с 8% с октября. Эксперты в среднем прогнозировали ключевой показатель инфляции в декабре на уровне 0,7%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции японской Sony Corp. дешевеют на 0,19%, Sharp Corp. (T:6753) - на 1,6%. Бумаги SoftBank Group Corp. прибавляют в цене 0,19%, котировки акций Tokyo Electron растут на 0,8%.

Цена бумаг HSBC Holdings (LON:HSBA) в Гонконге снижается на 0,34%, акции AIA Group растут на 0,24%, Tencent - на 0,05%.

Акции австралийской Beach Energy выросли на 1,5%, бумаги Oil Search Ltd. потеряли в цене 1,03%.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее