amarketstrading
amarketstrading

США все труднее противостоять ОПЕК

Поделиться:
США все труднее противостоять ОПЕК

Не взирая на выжидательную позицию президента США Дональда Трампа относительно цен на энергоресурсы, Штаты все менее активно противостоят ограничениям ОПЕК на мировые нефтяные рынки.

Хотя сторонники законопроекта, предусматривающего возможность принятия США антимонопольных мер против ОПЕК, думали, что найдут поддержку со стороны Трампа, сейчас Белый дом считает, что влияние картеля уже ослабевает, и острой потребности в действиях нет, заявил агентству чиновник на условиях анонимности. И такой подход вряд ли изменится в отсутствие резкого и затяжного скачка цен.

Без поддержки со стороны Белого дома законопроект NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act), который был представлен в 2019 году, может столкнуться с преградами на Капитолийском холме.

"Если появятся опасения, что администрация не поддержит его, то это станет препятствием для его дальнейшего продвижения", - полагает бывший главный юрист антимонопольного подкомитета Сената, который принимал участие в составлении первого законопроекта NOPEC 19 лет назад, Сет Блум.

Тем не менее, законопроект могут оживить позднее в этом году, если цены на бензин продолжат расти с приближением ноябрьских выборов президента в США.

"В будущем, если рост цен на нефть будет сказываться на потребителях, законопроект может моментально всплыть", - отмечает Лесли Хэйворд из Rapidan Energy Group.

Конгресс США обсуждает инициативы в отношении ОПЕК с 2000 года, однако пока ни одну из них не удалось реализовать. Если законодательство NOPEC станет реальностью, у правительства США будет возможность подать на ОПЕК в суд за манипулирование ценами на энергоносители. Активизация обсуждения этой инициативы в феврале прошлого года стала реакцией на сообщения, что Саудовская Аравия и ее союзники выступают за заключение формального партнерства ОПЕК+ - договоренности нефтяного картеля с группой из 10 нефтедобывающих стран во главе с Россией для того, чтобы вместе пытаться влиять на ситуацию на мировом нефтяном рынке.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее