amarketstrading
amarketstrading

Вьетнам получит российские учебно-боевые самолеты за 350 миллионов долларов

Поделиться:
Вьетнам получит российские учебно-боевые самолеты за 350 миллионов долларов

Россия будет поставлять Вьетнаму учебно-боевые самолеты Як-130. Сумма сделки превышает $350 млн.

"В 2019 году был подписан контракт на закупку не менее 12 учебно-боевых самолетов Як-130 на сумму свыше $350 млн", - пишет издание со ссылкой на двух менеджеров предприятий оборонной промышленности.

По данным газеты, эскадрилья приобретаемых Як-130 заменит устаревшие чехословацкие L-39, поставлявшиеся Вьетнаму с начала 1980-х годов.

"Вероятно, Як-130 будут переданы в 915-й учебный авиационный полк, сформированный на одной из вьетнамских авиабаз в 2018 году. В состав полка также входит вертолетная эскадрилья высшего училища ВВС Вьетнамской народной армии, вооруженная вертолетами Ми-8", - говорится в статье.

В Рособоронэкспорте и Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ от комментариев воздержались.

Главный редактор журнала "Экспорт вооружений" Андрей Фролов заявил "Ведомостям", что "закупка Як-130 открывает возможности для дальнейших поставок более современных истребителей - таких, как Су-30СМ или Су-35". Самолет Як-130 продвигается на внешнем рынке как часть комплекса из учебных и боевых машин, купившие Як-130 Белоруссия и Мьянма вслед за ним законтрактовали и Су-30СМ, отметил он.

Як-130 серийно производится корпорацией "Иркут" (входит в ОАК), предназначен для обучения и боевой подготовки летчиков, а также применения по воздушным и наземным целям. Он позволяет обучать пилотов для боевых самолетов поколений "4+" и "5". Впервые Як-130 поднялся в воздух в 1996 году. В 2002 году он был выбран основным самолетом для подготовки российских военных летчиков. К настоящему времени ВКС РФ получили уже более 100 таких самолетов.

Ранее российские Як-130 приобрели Алжир, Бангладеш, Мьянма, Лаос и Белоруссия. В марте 2019 года в Рособоронэкспорте сообщали о планах представить Як-130 для участия в малайзийском тендере на 36 учебно-боевых самолетов.

Вьетнам - один из ключевых партнеров России в сфере ВТС. Как сообщалось, Вьетнам купил у России несколько дивизионов зенитных ракетных систем С-300ПМУ1, 32 истребителя Су-30МК2, 12 ракетных катеров "Молния" (2 - прямая поставка и 10- лицензионное производство), четыре фрегата типа "Гепард", шесть подводных лодок проекта 636 "Варшавянка", подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой "Яхонт", ПЗРК "Игла", другое вооружение.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее