amarketstrading
amarketstrading

В производственном секторе Китая упал индекс PMI

Поделиться:
В производственном секторе Китая упал индекс PMI

В январе 2020 года показатели деловой активности производственного сектора экономики Китая достигли 50, снизившись на 0,2 процентных пункта (п. п.).

Как отмечается в докладе, опубликованном на сайте ведомства, в стране наблюдается сокращение темпов роста масштабов производства, несмотря на увеличение потребительского спроса на китайском рынке.

Из документа следует, что PMI крупных компаний страны в январе опустился на 0,2 п. п., составив 50,4. У предприятий среднего масштаба тоже наблюдалось понижение: на 1,3 п. п., до 50,1. В то же время малые компании продемонстрировали рост активности: на 1,4, до 48,6 пункта.

Согласно документу, субиндекс производства (51,3) понизился на 1,9 п. п., однако по-прежнему находится выше нейтральной планки. Показатель количества новых заказов вырос - на 0,2 п. п. (до 51,4), тоже оставаясь в положительной зоне. Подиндекс цен на сырье понизился на 0,1, до 47,1 п. п., демонстрируя небольшое сокращение запасов на складах. В то же время ситуация в сфере занятости несколько улучшилась - было зарегистрировано повышение на уровне 0,2 п. п., до 47,5.

Значение PMI и входящих в него субиндексов в 50 пунктов расценивается как сохранение активности сектора экономики на неизменном уровне. Движение индекса выше этого порога свидетельствует о повышении отраслевой активности, а если находится ниже - о противоположной тенденции.

За 2018 год данный показатель Китая упал с 51,3 пункта в январе до 49,4 в декабре, опустившись ниже нейтральной линии. К декабрю 2019 года индекс выровнялся, составив 50,2.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее