amarketstrading
amarketstrading

В России цены на продукты растут интенсивнее, чем в Европе

Поделиться:
В России цены на продукты растут интенсивнее, чем в Европе

Росстат и Евростат опубликовали данные об индексах потребительских цен за 2019 год. По сравнению с европейскими российские цены на продукты росли быстрее.

Потребительские цены на продукты в России в декабре по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 0,8%. За прошлый год цены на продукты увеличились на 2,7%.

В ЕС потребительские цены на продукты питания за прошлый месяц увеличились на 0,4%. За весь год продуктовые цены поднялись на 2,5%.

В декабре 2019 г. по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены на продукты питания среди стран ЕС наиболее существенно возросли в Польше, Венгрии, Румынии, Финляндии (на 1,0-1,1%); в годовом выражении - в Польше (на 7,2%), Болгарии (на 7,0%), Венгрии, Словакии, Румынии, Чехии (на 5,1-6,5%). В отдельных странах цены на продукты снизились. По сравнению с ноябрем 2019 г. заметнее всего продукты подешевели в Дании (на 0,7%).

По сравнению с предыдущим месяцем в прошлом месяце в ЕС заметно увеличились потребительские цены на овощи и на мясо и мясопродукты. Прирост цен на овощи был наиболее значительным в Финляндии (10,2%), на Мальте (5,7%), в Хорватии (4,7%), Чехии (4,4%); на мясо и мясопродукты - в Хорватии (3,2%), Венгрии (3,0%), Польше (2,8%), Болгарии (2,7%).

Вместе с тем в большинстве стран ЕС в декабре снизились потребительские цены на масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; молочные изделия, сыры и яйца. Во многих государствах подешевели фрукты.

В России в декабре наибольший прирост цен был отмечен на овощи - 6,8% (в среднем по странам Европейского союза - 2,3%).

Цены на молочные изделия, сыры и яйца выросли на 1,2% (в среднем по ЕС - не изменились), на масла и жиры - на 0,6% (в среднем по ЕС - снизились на 0,7%), фрукты - на 0,5% (в ЕС - снизились на 0,4%), хлебобулочные изделия и крупы, а также на рыбу и морепродукты - на 0,4% (в ЕС - выросли на 0,1%).

Цены на мясо и мясопродукты остались на уровне предыдущего месяца (в ЕС - увеличились на 0,9%). Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подешевели на 0,3% (в ЕС - на 0,6%).

В целом в России в декабре по сравнению с ноябрем 2019 г. потребительские цены выросли на 0,4%, в среднем по ЕС - на 0,3%. В 2019 году инфляция в РФ составила 3%, в ЕС - 1,6%.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее