amarketstrading
amarketstrading

Увязка покупки валюты с инвестициями ФНБ обсуждается в ЦБ РФ

Поделиться:
Увязка покупки валюты с инвестициями ФНБ обсуждается в ЦБ РФ

Центральный Банк России продолжает думать над механизмом увязки покупок валюты с инвестициями Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала на пресс-конференции в пятницу.

"Что касается увязки наших покупок валюты с использованием средств ФНБ: мы в тесном контакте с Минфином России продолжаем обсуждать этот механизм", - сказала она, добавив, что ЦБ РФ обязательно об этом объявит, но только после того, как сам механизм будет отражен в законодательстве.

"Уверяю вас в том, что мы заинтересованы, чтобы это было прозрачно для рынка, чтобы этот механизм имел наименьшее влияние на динамику финансовых рынков", - отметила глава регулятора.

"Когда начнутся эти траты? На наш взгляд, да, наверное, ближе к середине этого года, вряд ли раньше", - добавила она.

Ранее директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов отмечал, что объем регулярных покупок валюты Банком России в рамках бюджетного правила может быть сокращен на объем предполагаемых инвестиций ФНБ, если потребуется конвертация средств для финансирования проектов. Он подчеркивал, что многое будет зависеть от того, как, когда и в какой валюте будут инвестироваться средства ФНБ.

До этого Набиуллина заявляла, что регулятор считает невозможным автоматический взаимозачет сумм инвестиций из ФНБ и отложенных покупок в рамках бюджетного правила, рассматривает другие варианты взаимной компенсации операций по использованию средств фонда и его пополнению.

Еще раньше замминистра финансов РФ Владимир Колычев говорил, что Минфин предложил ЦБ РФ схему, которая призвана нейтрализовать влияние предстоящих инвестиций из средств ФНБ на механизм бюджетного правила. "У ЦБ есть свои покупки вне рамок бюджетного правила сейчас, так называемые докупки, которые он не покупал осенью (2018 года - ИФ). Мы обсудим с ЦБ тему компенсации за счет этих докупок того, что нужно было бы приобрести российскую валюту для целей финансирования российских проектов. Соответственно, они друг друга "занеттируют", таким образом, на рынке останутся только покупки в рамках бюджетного правила, что существенно упростит понимание рыночных участников. Это пока не решение, мы просто обсуждаем это с ЦБ", - пояснял он предложение Минфина.

Позднее тогда еще первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов (сейчас он занимает пост министра финансов) сообщал, что обсуждение с ЦБ РФ возможности автоматического взаимозачета отложенных покупок валюты и инвестиций ФНБ закончилось, Банк России сам будет принимать решение, как нивелировать воздействие инвестиций на бюджетное правило.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее