amarketstrading
amarketstrading

Статистика по уровню безработицы в регионах РФ

Поделиться:
Статистика по уровню безработицы в регионах РФ

С ноября 2019 г. по январь 2020 г. в России самый низкий уровень безработицы, соответствующей критериям МОТ, был зафиксирован в Центральном федеральном округе (2,9%), самый высокий - в Северо-Кавказском федеральном округе (11,3%). такие цифры опубликовала Федеральная служба госстатистики (Росстата). В целом же по стране за указанный период уровень безработицы составил 4,6%.

В Москве и Санкт-Петербурге уровень безработицы составил 1,5%.

Из субъектов Федерации самый высокий уровень безработицы зафиксирован в Ингушетии - 26,3%, в Северной Осетии - 13,6%, в Дагестане и Чечне - 13,5%. Безработица превысила 10% в 8 регионах.

В Центральном федеральном округе самый высокий уровень безработицы отмечен в Орловской области - 5,7%, самый низкий - в Москве.

В Северо-Западном округе наибольшая безработица наблюдается в Ненецком автономном округе - 8,0%, наименьшая - в Санкт-Петербурге.

В Южном федеральном округе самый высокой уровень зафиксирован в Калмыкии (8,6%), самый низкий - в Севастополе (3,6%); в Приволжском округе - в Пермском крае (5,3%), в Татарстане (3,2%), соответственно; в Уральском округе - в Курганской области (8,7%) и Ямало-Ненецком округе (1,8%); в Сибирском округе самый высокий уровень безработицы в республике Алтай (12,9%), самый низкий - в Красноярском крае (4,2%). В Дальневосточном округе самый высокой уровень безработицы зафиксирован в Бурятии (9,4%), самый низкий - в Хабаровском крае (3,5%). Самый высокий уровень в Северо-Кавказском федеральном округе наблюдается Ингушетии, самый низкий в Ставропольском крае (4,6%).

В конце января 2020 г. в органах службы занятости населения (по данным Роструда) состояло на учете в качестве безработных 700 тыс. человек, что на 1,2% больше по сравнению с декабрем 2019 г. и на 4,6% меньше по сравнению с январем 2019 года.

Среди безработных в возрасте 15 лет и старше доля женщин в январе 2020 г. составила 47,4%, городских жителей - 68,2%, молодежи до 25 лет - 18,5%, лиц, не имеющих опыта трудовой деятельности - 21,2%.

Уровень безработицы среди сельских жителей (6,5%) превышает уровень безработицы среди городских жителей (4,1%).

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее