amarketstrading
amarketstrading

Льготы для инвесторов настораживают Счетную палату

Поделиться:
Льготы для инвесторов настораживают Счетную палату

Местные власти заверяют, что на местах не наблюдается экономического роста, а регионы лишь продолжают терять средства.

Льготные режимы для отдельных зон в регионах так и не стали способом поддержки экономики, реального эффекта от их введения пока нет, говорится в отчете Счетной палаты: за 2006-2018 годы власти потратили на создание, развитие и поддержку только ОЭЗ 136 млрд рублей из федерального бюджета; тем, кто вложит в производство в таких зонах 120 млн рублей (из них 40 млн рублей за три года), чиновники предоставляют льготы по налогам и таможенным пошлинам, но, хотя инвесторы вложили почти 370 млрд рублей (95,5% от плана), всплеска роста экономики в таких зонах не произошло: экономика в них росла естественным образом, в итоге компании, уже работавшие ранее, получили статус резидента и продолжили ту же деятельность, но в более комфортных условиях, пишут «Ведомости».

Проблемы есть и у территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), отмечает Счетная палата, закон о них принимался без расчетов будущих расходов и экономического эффекта, при этом пока регионы Дальнего Востока теряют средства из-за таких территорий: в 2017 году они недополучили 1,5 млрд рублей, а в 2018 году — уже 2,4 млрд рублей.

По словам экспертов, проблема моногородов до конца не решена; несмотря на меры и небольшую положительную динамику, больше половины населения таких городов оценивают ситуацию как с трудом терпимую или даже нетерпимую; ТОСЭР в моногородах, за редким исключением, не стали инструментами развития, чем дольше они существуют, тем меньше шансов, что станут: налоговые потери моногородов — всего 812 млн рублей в 2018 году, но они также растут, а население таких городов, напротив, сокращается — на 38 600 человек за 2016—2018 годы.

Как сообщил представитель Минэкономразвития, министерство меняет программу развития моногородов: будут расширены действующие и предложены новые инструменты поддержки, также рассматривается возможность поддержки компаний и бюджета моногорода за счет налоговых поступлений, которые идут в федеральный бюджет от новых инвестиционных проектов, а все региональные и муниципальные программы развития моногородов будут актуализированы с учетом нацпроектов.

Еще одна проблема всех режимов — качество управления, мониторинг их работы и оценка экономической эффективности, перечисляет Счетная палата; нужно новое законодательство о едином механизме развития территорий, который должен заставить регионы обосновывать расходы, а получение льгот должно зависеть от социально-экономических эффектов; также в нем должны быть описаны общие подходы к оценке эффективности.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Bitget обнародовала анализ крипторынка Западной Европы

Исследовательский отдел криптовалютной платформы Bitget, известный как Bitget Research, выпустил детальный отчет, освещающий современное состояние рынка цифровых валют в регионе Западной Европы. Исследования показали, что страны Западной Европы,

Подробнее
Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее