amarketstrading
amarketstrading

Из-за теплого февраля стоимость газа на торгах упала

Поделиться:
Из-за теплого февраля стоимость газа на торгах упала

Из-за теплого февраля производители газа были вынуждены вывести большие объемы топлива на биржи, что ощутимо снизило его цену. Благодаря этому некоторые крупные покупатели только за счет выставленного на биржах газа покрыли свою потребность в голубом топливе.

Средняя температура воздуха в России (в зоне ЕЭС России) в феврале 2020 года оказалась более чем на 4 градуса Цельсия выше, чем годом ранее, а разница с позапрошлым годом оказалась почти 7 градусов. Это был самый теплый февраль за последние четыре года. Но все же февраль 2016 года был теплее нынешнего (на 0,3 градуса), свидетельствуют данные "Системного оператора ЕЭС".

В результате объем торгов газом на СПбМТСБ в феврале 2020 года вырос до 1,845 млрд кубометров - это максимум за последние два с половиной года (в июле 2017 года продали 1,867 млрд кубов).

Рост объемов обрушил цены не просто к уровням минувшего лета, а к уровням до июльской 1,4-процентной индексации цен "Газпрома (MCX:GAZP)" (биржевые цены неизбежно следуют за изменениями регулируемых цен).

На рост объемов реализации поработали и "Газпром" (1,585 млрд куб., рост в полтора раза к январю), и "НОВАТЭК (MCX:NVTK)" (200 млн кубометров, в январе не продавал газ, в декабре продал 143 млн кубов).

Крупнейшим независимым покупателем газа на СПбМТСБ остается "Тольяттиазот" (в лице дочернего ООО "Газораспределение"). На фоне роста ликвидности и падения цен комбинат увеличил закупки в два раза - до 345 млн кубометров с 172 млн кубов в предыдущем месяце. Эта закупка, возможно, полностью обеспечила потребности комбината в природном газе в марте (основной объем февральских сделок на бирже - поставки в течение следующего месяца) только за счет биржи. В год "ТОАЗ" потребляет 3,5 млрд кубометров голубого топлива (по данным годовых отчетов: 3,514 млрд кубометров в 2018 году и 3,471 млрд кубометров в 2017 году).

ТГК-1 (MCX:TGKA) воспользовалась моментом приобрести газ по выгодной цене, законтрактовав 120 млн кубометров по сравнению с 90 млн кубов месяцем ранее.

Компании группы "Газпром" ("регионгазы", "Газпром нефть (MCX:SIBN)", "АСИС-Инвест", ТГК-1) купили 948 млн кубометров, что составляет 51% оборота.

По материалам IAFTNews

Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Нефть дорожает из-за беспокойства о снижении запасов в США

В среду стоимость нефти увеличилась, преодолевая снижение геополитических рисков на Ближнем Востоке. Это было вызвано публикацией отраслевой статистики, свидетельствующей о снижении объемов нефтяных запасов в США. Нефть марки Brent с контрактами в

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее