amarketstrading
amarketstrading

Общий объем торгов на Мосбирже увеличился

Поделиться:
Общий объем торгов на Мосбирже увеличился

Организаторы торгов на Мосбирже сообщают, что за первые два месяца 2020 года биржа нарастила общий объем торгов до показателя в 127,3 трлн рублей, что на 5,1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Позитивная динамика по итогам первых двух месяцев года зафиксирована на всех основных рынках биржи, кроме валютного.

Объем операций на фондовом рынке вырос на 56,8%, в то числе на рынке акций, расписок и паев в 2,1 раза, на рынке облигаций - на 34,4%.

На денежном рынке бирже объем операций увеличился на 5,2% при незначительном снижении операций РЕПО (на 0,3%). Кредитные операции увеличились на 44,7% благодаря увеличению объема размещения в депозиты ЦБ РФ на 65,9%.

Оборот на срочном рынке увеличился в 1,5 раза.

На валютном рынке объем операций в январе-феврале снизился по сравнению с прошлогодним результатом на 7,7%. В 6 раз уменьшились объемы операций на товарном рынке, в значительной степени из-за непроведения торгов на рынке зерна.

Объем операций в феврале был больше январского на 20%, февральского 2019 года - на 11,5%.

В феврале по сравнению с январем увеличились обороты валютного рынка на 18%, по сравнению с февралем 2019 года среднедневные объемы примерно одинаковые (на итогах месяца сказалось меньшее количество рабочих дней в феврале текущего года).

Активность на рынке акций, расписок и паев по сравнению с прошлогодним февралем выросла в 2.2 раза, по сравнению с январем на 12,3%. Обороты рынка облигаций увеличились по сравнению с январем на 19,7%, с февралем 2019 года - на 34,3%.

На срочном рынке в условиях возросшей волатильности финансовых рынков обороты февраля были выше январских в 1,4 раза, а февраля 2019 года - в 1,7 раза.

На денежном рынке в феврале увеличились обороты как на рынке РЕПО, так и кредитных операций.

Среднедневные клиентские остатки в феврале снизились по сравнению с январем в рублях и евро, выросли в долларах США.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее