amarketstrading
amarketstrading

Курс доллара привлекает внимание украинских экономистов

Поделиться:
Курс доллара привлекает внимание украинских экономистов

По сводкам Нацбанка Украины, на 4 марта установлен следующий курс гривны к мировым валютам: 1 доллар США – 24,94 грн; 1 евро – 27,69 грн; 10 российских рублей – 3,75 грн.

Таким образом, по сравнению со вчерашними значениями курс доллара повысился на 13 копеек после роста на 22 копейки в предыдущий банковский день. Курс приблизился к психологической отметке в 25 гривен за доллар, которую не пробивал вверх с начала февраля. При этом за неделю – с 26 февраля по 4 марта – гривня ослабла по отношению к американской валюте уже на 40 копеек.

Курс евро сегодня повысился еще на девять копеек после взлета сразу на 68 копеек в предыдущий банковский день. А стоимость 10 российских рублей сегодня повысилась на шесть копеек.

Как известно, официальный курс доллара рассчитывается, исходя из показателей на межбанковском валютном рынке, но с некоторым отставанием. Во вторник, 3 марта, доллар подорожал на 11 копеек в покупке и в продаже. Американская валюта завершила торги на уровне 24,98/25,00 грн (покупка/продажа). Евровалюта выросла в цене на 11 копеек в покупке и на 12 копеек – в продаже. К закрытию евро торговался на уровне 27,79/27,81 грн (покупка/продажа). Сегодняшние торги еще не начались.

Прогнозы курса доллараВ госбюджете-2020 расчеты производились, исходя из курса доллара на конец 2020 года на уровне 27 грн/долл. При этом и в Минфине, и в НБУ неоднократно уверяли: "бюджетный" курс не является прогнозом, поэтому следует воспринимать его исключительно как технический показатель.

По материалам IAFTNews

Логотип
29.03.2024

Япония заявила о снижении темпов инфляции и уменьшении производственных объемов

Отчеты указывают на замедление базовой инфляции в Японии в марте и уменьшение промышленного производства, вызывая сомнения в возможности повышения ставок Банком Японии после отказа от политики отрицательных процентных ставок на последнем заседании.

Подробнее
Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее