amarketstrading
amarketstrading

Падение рубля спровоцирует рост цен на электронику

Поделиться:
Падение рубля спровоцирует рост цен на электронику

Обвал цен на нефть повлек за собой и колебания рубля, который, в свою очередь, провоцирует рост цен на электронику примерно на 10-20%. И это при том, уже в ближайшее время может начаться коррекция цен.

Утром рубль резко подешевел к доллару и евро на фоне сильнейшего обвала цен на нефть после провала переговоров о сокращении добычи нефти. Так, американская валюта подорожала до 75 рублей, а европейская - до 85 рублей впервые с 2016 года. Нефть марки Brent в моменте опускалась до 31 доллара за баррель.

Как отметил гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, ретейлеры могут начать поднимать цены на технику на 15-20% уже в ближайшее время, не дожидаясь следующих партий, учитывая, что большинство техники завозится из-за рубежа, а производимое в России собирается из импортных компонентов. «Прежде всего это касается мелкой и бытовой электроники, а учитывая еще проблемы с производством в Китае, которое затормозилось из-за распространения коронавируса, можно говорить о том, что в 2020 году будет спад продаж во всех сегментах малой и бытовой техники», - считает он.

Рост цен на 20% на импортируемую и на 10% на производимую в России электронику действительно возможен, сказал руководитель Content Review Сергей Половников. Но потребитель сможет ощутить это только через пару месяцев, уточнил он. «Это связано с тем, что остатков компонентов и на складах достаточно. В ближайшие пару недель все будут присматриваться, и если девальвация станет затяжной (а для этого причин пока нет), то рост будет на 10% для той электроники, которая производится у нас в Рузе и Калуге, и 20% - для импортируемой электроники, в том числе смартфонов», - пояснил эксперт.Рост пропорционален падению.

Однако, отметил гендиректор аналитического агентства «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов, электроника может дорожать не так сильно, а пропорционально падению рубля, то есть в пределах 10%, если рубль останется на текущем уровне. «Это касается большинства телеком-оборудования. Конечно, будут вестись переговоры о том, чтобы повышение было не таким значительным, но цена на текущем уровне не останется», - полагает эксперт.

Учитывая рост курса валют на 10%, продолжил в свою очередь директор Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко, неизбежна быстрая коррекция по ценам на технику в ближайшее время. «Но в перспективе одного-двух кварталов производители потребительский электроники, наоборот, могут начать субсидировать поставки в ряд стран - рынки, в которых они заинтересованы (Россия, скорее всего, войдет в их число), назначая заранее закупочные цены ниже, чтобы поддерживать свои продажи и выигрывать в конкурентной среде», - предположил он.

То, что пока резкий скачок курса доллара к рублю, не сказался на ценах на электронику, подтвердили ТАСС представители ретейла. Так, в «Связном» рассказали, что «в настоящий момент не получали официальных сообщений от партнеров о повышении стоимости на продукцию», а в «М.Видео - Эльдорадо» «продолжают плановые акции и распродажи, цены на технику не меняли».Вместе с тем, как напомнил представитель re:Store, цены на импортные товары зависят от курса рубля. «Мы будем реагировать на изменение наших закупочных цен и спроса на рынке», - добавили в компании.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее