amarketstrading
amarketstrading

В США увеличился риск дефолта

Поделиться:
В США увеличился риск дефолта

В США, по мнению обозревателя The Financial Times, угрожающе увеличилась вероятность дефолта некоторых крупных компаний. Ситуация обострилась на фоне упавших цен облигаций нефтегазовых компаний США вслед за резким падением нефтяных котировок.

Общий объем находящихся в обращении бондов американских производителей нефти и газа составляет $936 млрд, и доходность почти 12% из них (около $110 млрд) сейчас превышает доходность гособлигаций США с сопоставимыми сроками погашения более чем на 10 процентных пунктов. Бумаги с такими спредами традиционно относят к категории высокорискованных.

Среди облигаций компаний с "мусорными" рейтингами, то есть ниже "ВВВ", на долю высокорискованных приходится почти две трети. В целом объем бумаг с неинвестиционными рейтингами составляет $175 млрд.

"Несомненно, риск дефолтов очень существенный", - отмечает аналитик Citi Майкл Андерсон. По его мнению, значительное число бондов находятся в опасной зоне, где высока вероятность невыплат или реструктуризации.

В 2020 году нефтегазовые производители США должны погасить облигации почти на $27 млрд, по данным S&P Global. Аналитики предупреждают, что негативные настроения инвесторов будут оказывать давление на способности компаний рефинансировать долги.

Между тем финансовый директор Goldman Sachs Стивен Шерр полагает, что энергетические компании США не находятся в состоянии "непосредственного стресса", а финансовые рынки "не сломлены".

Выступая на форуме, он сказал, что банк проявляет бдительность в отношении вложений в нефтегазовую отрасль после обвала цен на нефть, а также в гостиничный бизнес - из-за распространения коронавируса.

"Мне не кажется очевидным, что какая-то из этих сфер находится в состоянии непосредственного стресса", - сказал он, отметив, что присутствие Goldman в этих секторах не является чрезмерным.

Финансовые рынки демонстрируют волатильность в ходе последних торговых сессий, однако Шерр сказал, что, хотя ситуацию на рынках нельзя назвать "упорядоченной", рынки далеки от краха. "Мы наблюдаем уменьшение ликвидности на многих рынках, колебания цен это отражают", - сказал он.

По материалам IAFTNews

Логотип
23.04.2024

Скандал в SEC привел к отставке двух юристов комиссии

Федеральный суд вынес решение о нарушениях, допущенных Комиссией по ценным бумагам и биржам, охарактеризовав действия комиссии как грубое злоупотребление полномочиями. В результате против SEC были введены штрафные меры. После этого два юриста SEC

Подробнее
Логотип
23.04.2024

Индекс Nikkei 225 в Японии преодолел уровень 37 500 пунктов

Во вторник, на фоне оптимистичных тенденций на глобальных рынках, японский фондовый индекс продемонстрировал рост. Инвесторы активизировались, пытаясь максимально эффективно распределить свои портфели перед предстоящим объявлением значимых экономических

Подробнее
Логотип
22.04.2024

GBP/USD: укрепление британского фунта на фоне ослабления доллара США

Британский фунт стал объектом повышенного интереса инвесторов на фоне снижения курса американского доллара. При этом ставки трейдеров на скорое начало сокращения жесткой политики ФРС могут ограничить падение доллара, сдерживая дальнейший рост пары

Подробнее
Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее