amarketstrading
amarketstrading

Страны-партнеры Киргизии влияют на экономику страны

Поделиться:
Страны-партнеры Киргизии влияют на экономику страны

На экономику Киргизии ощутимо влияет ситуация на рынках стран-партнеров.

Об этом заявил в пятницу в Бишкеке во время совещания правительства, посвященного вопросу снижения курса национальной валюты, премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев.

«Доля нефтегазовой отрасли в структуре промышленности занимает всего 2%, в этом контексте наша экономика напрямую не зависит от нефтяных цен.

Но изменение экономической ситуации у наших основных торговых партнеров оказывает влияние на нашу страну», - сказал он. Как он напомнил, резкое падение мировых цен на нефть привело к снижению курсов национальных валют в России и Казахстане, а затем и в Киргизии, где за последние дни доллар подорожал с 69,9 до 73 киргизских сомов.

В связи с этим, продолжил Абылгазиев, киргизские власти вынуждены были принять ряд мер для стабилизации финансово-экономической обстановки. «Правительство совместно с Национальным банком проводит активную работу с крупными компаниями, покупающими валюту с рынка для оплаты за поставленный товар в долларах», - заверил премьер. Совместно с Россией и Казахстаном рассматриваются вопросы, подразумевающие перевод взаимных расчетов в «национальных валютах».

«В случае необходимости будут введены дополнительные меры поддержки, в том числе усиление работы по поддержке и участия отечественных компаний в процессах государственных закупок, рассмотрение возможности продления моратория на проверки бизнеса сроком еще на 1 год (до 2022 года)», - пообещал премьер-министр.

Как он считает, киргизский сом является достаточно устойчивой к кризисам валютой. «Нефтяной кризис 2015 года показал, что кыргызский сом, является одной из наиболее устойчивых валют в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС)», - уверен Абылгазиев.

В частности, напомнил он, в 2015 году казахстанский тенге обесценился на 35%, российская валюта потеряла более 40%, при этом киргизский сом подешевел всего на 8% по отношению к доллару.

«Кыргызский сом и на сегодняшний день является на пространстве ЕАЭС одной из стабильных, сильных валют. Этому способствует стабильная макроэкономическая ситуация, обеспеченность внутреннего рынка товарами в достаточном объеме, снижение уровня долларизации отечественной экономики», - убежден руководитель киргизского правительства.

В то же время, в условиях «изменяющейся динамики экономической активности в странах - основных торговых партнеров» Киргизии он считает необходимым начать экономить бюджетные средства.

По материалам IAFTNews

Логотип
25.04.2024

Крипторынок упал после ареста основателей Samourai Wallet

Арест руководителей Samourai Wallet, включая генерального директора Кеонна Родригеса и технического директора Уильяма Хилла, осуществлённый Министерством юстиции США, вызвал крупное падение на рынке криптовалют 24 апреля. По данным CoinGecko в

Подробнее
Логотип
25.04.2024

S&P 500 укрепился на фоне роста доходности и корпоративных отчетов

В среду индекс S&P 500 завершил торги в США на подъеме, отреагировав на увеличение доходности казначейских облигаций и позитивные результаты квартальных отчетов крупных технологических корпораций. Аукцион 5-летних гособлигаций США на значительную

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Освойте принципы графического анализа внутри дня на обучающем вебинаре от NPBFX, 25 апреля в 20:00 по МСК

Получать прибыль каждый день. Такая цель является приоритетной для внутридневных трейдеров. Далеко не каждый трейдер с агрессивной ТС достигает столь амбициозной цели. Но при грамотном подходе и соблюдении риск-менеджмента трейдеры увеличивают прибыль в

Подробнее
Логотип
24.04.2024

Гонконг вводит в оборот спотовые ETF на криптовалюты с 30 апреля

Гонконг, вдохновленный успехом BTC-ETF в США, планирует через неделю запустить листинг первой партии спотовых ETF на биткойн и Ethereum. Крупнейшие управляющие фонды Гонконга и Китая готовятся к началу торгов 30 апреля. Это событие находится под

Подробнее