amarketstrading
amarketstrading

Саудовская Аравия усугубляет "нефтяную войну"

Поделиться:
Саудовская Аравия усугубляет "нефтяную войну"

Намерения Саудовской Аравии усугубить "нефтяную войну" ясны и отчетливы. Страна намерена максимально нарастить мощности добычи "черного золота", чтобы окончательно сбить мировую цену. Саудитов не останавливает тот факт, что мировые нефтехранилища могут не выдержать таких объемов.

Так, рынок нефти уже бьет антирекорды 17-летней давности. После того как минэнерго Саудовской Аравии во вторник, 17 марта, объявило о намерении увеличить поставки нефти на рынок в объемах больше, чем планировалось ранее, цена эталонной нефти сорта Brent рухнула вниз, потащив за собой российскую Urals.

Об этом военно-политический эксперт Александр Коваленко (Злой Одессит) пишет на своей странице в Живом журнале.

В среду, 18 марта, утром Brent опустился до 28,3 доллара за баррель, а уже вечером на торгах на бирже ICE в Лондоне упал на 16,5%, достигнув 24,66 за баррель.

Согласно задумке Эр-Рияда, экспорт "арабских сортов" нефти превысит 10 млн баррелей в сутки, в то время как сейчас он чуть более 7 млн баррелей. И эти 3 млн баррелей ежедневных поставок станут крайне привлекательными для потенциальных покупателей, ведь на них скидки составят от 6 до 8 долларов на баррель.

То есть, например, в Европе, саудовская нефть сорта Arab Light будет продаваться по цене на 10,25 ниже стоимости Brent или, исходя из сегодняшних реалий, по 14-15 долларов за баррель.

По мнению эксперта, это будет означать только одно: – штопор продолжается и очередной психологический барьер будет уже не 25 долларов, а, скорее всего, 20.

Коваленко напомнил, что вся российская нефть сорта Urals сейчас продается по цене на 3 доллара ниже титульной Brent. И если европейская нефть торгуется в пределах 25 долларов, то реальная стоимость Urals, вне зависимости от её официальной цены на торгах, а именно та по которой она уходит покупателям – будет 22 доллара за баррель.

"Что же, свершилось – добро пожаловать в нижний предел, который, на самом-то деле, не является ещё пределом. И это, если верить таким пропагандистам как Дмитрий Киселев – прекрасно. Ведь низкие цены на нефть России на пользу и чем они будут ниже, тем полезнее", – иронично пишет Злой Одессит.

Напомним, в то время, как нефтяная война России и ОПЕК обрушила акции российских компаний, президент России Владимир Путин считает, что падение цен на нефть позитивно отразится на экономике страны.

По материалам IAFTNews

Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Binance.US привлекла бывшего председателя ФРБ Нью-Йорка в совет директоров

Криптовалютная платформа Binance.US официально объявила о включении Мартина Гранта, экс-директора по соблюдению норм и этике Федерального резервного банка Нью-Йорка, в совет директоров BAM Management US Holdings, Inc. Этот шаг является частью

Подробнее
Логотип
17.04.2024

Фондовые индексы снизились после заявлений Джерома Пауэлла

Во время азиатской торговой сессии инвесторы демонстрируют сдержанность в принятии рискованных решений, что связано с недавним выступлением председателя Федеральной резервной системы США, Джерома Пауэлла. Во вторник Пауэлл заявил: "Недавние

Подробнее