amarketstrading
amarketstrading

Участники фондового рынка просят ЦБ о послаблениях

Поделиться:
Участники фондового рынка просят ЦБ о послаблениях

Сразу трое участников финансового рынка в России обратились в Центральный Банк государства с просьбой предоставить им различные финансовые послабления.

В частности, речь идет о снижении нагрузки по предоставлению отчетности и увеличении сроков вступления в силу различных нормативов, поскольку финансовые организации переходят на уделенную работу в рамках борьбы с распространением коронавируса, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, к регулятору обратилась Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР). Она просит ЦБ ввести временные регуляторные и надзорные послабления для профучастников рынка ценных бумаг, управляющих компаний и спецдепозитариев.

Среди прочего НАУФОР хочет, чтобы ЦБ воздержался от предписаний и запросов, носящих статистический и исследовательский характер. Также речь идет о перенесении на второе полугодие плановых проверок, отсрочке вступления в силу нормативов краткосрочной ликвидности и достаточности капитала.

Национальная ассоциация пенсионных фондов также попросила ЦБ смягчить требования для недавно ставших обязательными для них стресс-тестов по методологии регулятора.

ТАСС накануне сообщал, что к регулятору обратилась Ассоциация банков России (АБР), которая сообщила, что направила в ЦБ РФ предложения по минимизации влияния последствий коронавируса на финансовый рынок. В частности, АБР предложила регулятору отменить или перенести проверки банков, запланированные на первое полугодие 2020 г.

Также АБР выступает за перенос на 2021 г. сроков вступления в силу нормативных актов ЦБ, устанавливающих новые или изменяющих действующие требования к банкам, и за расширение уже принятых мер регулятора по поддержке финансовой устойчивости отдельных отраслей и секторов экономики на более широкий круг клиентов.

Речь в первую очередь идет о субъектах малого и среднего бизнеса, физических лицах и участниках внешнеэкономической деятельности.

По материалам IAFTNews

Логотип
28.03.2024

Большие инвесторы на крипторынке усиливают закупку биткойна

Биткойн-рынок (BTC) переживает период интенсивного сбора активов, с крупными инвесторами, активно нацеленными на приобретение ведущей по капитализации криптовалюты. Популярный криптоаналитик под ником Ali на своей странице в X (Twitter) обратил

Подробнее
Логотип
28.03.2024

ФРС воздержится от решительной коррекции монетарной политики

В свете неутешительных данных об инфляции Федеральная резервная система усиливает свою уверенность в преждевременности инициирования процесса снижения процентных ставок. С таким заявлением выступил представитель ФРС Кристофер Уоллер. При этом он

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Научитесь избегать ошибок в трейдинге на обучающем вебинаре от NPBFX, 28 марта в 20:00 по МСК

Трейдеру нужно избегать ошибок, чтобы не допустить частичной или полной потери депозита. Особенно важны знания об ошибках в торговых системах и управлении рисками: они критичны для любой суммы на торговом счете. Как предупредить главные ошибки на Форекс и

Подробнее
Логотип
27.03.2024

Эксперты ожидают скорый рост BTC до 80 000 долларов

Криптовалютные аналитики предостерегли от потенциального сквиза шортов по биткойну (BTC), указывая на замедление нисходящего движения и резкое возобновление роста цены. Ведущий отраслевой комментатор мировых рынков капитала The Kobeissi Letter на

Подробнее