amarketstrading
amarketstrading

Нацбанк Киргизии обязал банки страны ввести льготы для клиентов

Поделиться:
Нацбанк Киргизии обязал банки страны ввести льготы для клиентов

Главный финансовый регулятор Киргизии на своем официальном ресурсе опубликовал ряд рекомендаций для коммерческих банков страны по поводу действий в период пандемии коронавируса. Среди прочих - просьба ввести льготы для клиентов, в том числе и отсрочки выплат по кредитам.

«Правлением Нацбанка принято постановление «О временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID-19», на основании которого временно запрещено начислять и взимать комиссионные и иные платежи, связанные с пересмотром условий кредитных договоров. Нельзя налагать и взимать штрафные санкции, в том числе неустойку на заемщиков за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных кредитными договорами», - говорится в сообщении. Кроме того, рекомендовано предоставить «отсрочку по платежам выданных кредитов как минимум на три месяца».

«Разрешается не ухудшать категорию классификации кредитов при изменении условий кредитных договоров, в том числе реструктуризации и проведении мониторинга для заемщиков, на предпринимательскую деятельность которых оказали влияние ограничения, введенные в связи с профилактикой распространения коронавирусной инфекции. Эти меры будут действовать до принятия соответствующего решения Национального банка в зависимости от экономической и социальной ситуации в республике», - отмечается в сообщении.

В среду министр здравоохранения республики Космосбек Чолпонбаев официально объявил о наличии троих заразившихся коронавирусом жителях республики. Уже установлено, что все они 12 марта прибыли авиарейсом в Бишкек из Саудовской Аравии и являются жителями Сузаского района Джалал-Абадской области, где введен режим чрезвычайной ситуации.

На случай обострения ситуации с коронавирусом в двух районах Чуйской области республики подготовлены специальные изоляторы для больных. Власти страны в профилактических целях приостановили импорт из КНР сельскохозяйственной и мясной продукции, запретили проведение культурно-массовых мероприятий, закрыли театры, кинотеатры, библиотеки, музеи, ночные клубы, детские площадки в торгово-развлекательных центрах, а также точки общепита, в которых насчитывается более 50 посадочных мест.Кроме того, запрещен въезд граждан иностранных государств, отменено авиационное и железнодорожное сообщение почти по всем международным направлениям.

До 8 апреля на карантин закрыты школы, вузы и детские сады. На пограничных пунктах республики круглосуточно дежурят бригады медиков, которые контролируют состояние здоровья прибывающих в страну людей. Под наблюдением сейчас находятся около тысячи человек, приехавших из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой или контактировавших с заболевшими.

По материалам IAFTNews

Логотип
19.04.2024

В период волатильности BTC долгосрочные инвесторы нарастили активность

В ходе резкого падения стоимости биткойна (BTC) 16 апреля, долгосрочные держатели криптовалюты активизировали покупки, приобретя более 27 000 BTC на сумму свыше 1,7 миллиарда долларов. Эта волна покупок подчеркивает стремление ходлеров использовать

Подробнее
Логотип
19.04.2024

Нефть подскочила в цене в ответ на израильский контрудар в Иране

На рассвете пятницы, 19 апреля, цены на нефть взлетели на 3% из-за опасений нарушений в глобальных нефтепоставках после того, как Израиль нанес ракетный удар по военным целям в Иране. Это событие вызвало тревогу среди трейдеров, которые опасаются

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Заявление Гэри Генслера об уходе взбудоражило криптоиндустрию

Заявление Гэри Генслера об отставке с должности председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) породило оживлённые дискуссии среди участников криптосообщества. Ситуация получила дополнительное развитие, когда выяснилось, что его слова были не

Подробнее
Логотип
18.04.2024

Слабость доллара вызвала волнения на рынках

В ходе утренней сессии в четверг финансовые рынки демонстрировали относительное затишье после завершения резкого подъема доллара. Реакция следовала за активной сессией, характеризующейся массовыми продажами облигаций и закупками долларов, в результате чего

Подробнее